Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажи автомобилей в Украине сократились на 75%

[16:18 20 ноября 2009 года ]

По сравнению с 10 месяцами 2008 года рынок автопродаж упал на 74%. В целом украинский рынок новых авто с 623 тыс. проданных за прошлый год машин скатился до отметки 180 тыс. — именно таким, по прогнозам экспертов, будет итог нынешнего года, пишет “Новый мост”.

“Кризис коснулся не только Украины, тем не менее, в других странах, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продажи автомобилей не упали, а в некоторых даже выросли”, — говорит руководитель автомобильного бизнеса ВиДи Групп (торгующих Lexus, Toyota, Honda, Nissan, Fiat) Артем Ткаченко. Такая ситуация на иностранных рынках, считает он, сложилась потому, что правительства действовали грамотно — они стимулировали спрос.

В Украине же, по словам Ткаченко, пошли другим путем — попытались стимулировать национальное производство, для чего и ввели 13%-ю надбавку. Но этот лоббистский шаг только ухудшил ситуацию. Причина в том, что на рынке действовали другие, более мощные факторы. Эксперты компании Атлант-М (торгует автомобилями марок Volkswagen, Nissan, Skoda) называют их: падение ВВП, падение курса гривны, развал системы кредитования, снижение доходов населения и сложная политическая обстановка, которая ставит крест на любом прогнозировании дальнейшей ситуации на рынке.

Больше полетели вниз продажи самых доступных машин, в основном представителей классов В и С. А вот объем продаж в премиум-сегменте, по данным Атлант-М, хотя и снизился довольно сильно (в среднем — на 69%) , все же оказался чуть лучше, чем в целом по рынку. Причем чем дороже машины, тем лучше себя чувствуют их продавцы. В АВТ “Бавария” говорят, что за первые 10 месяцев этого года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого) продажи автомобилей Mini упали на 69%, BMW — на 60%, а вот Rolls-Royce — только на 12,5%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.