Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватизации “Укрзализныци” не будет

[12:57 26 апреля 2013 года ]

Генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта “Укрзализныця” Сергей Болоболин исключает приватизацию монополии, передает “Укринформ”.

“Укрзализныця — акционерное общество, сто процентов акций которого принадлежат государству. Поэтому приватизации предприятия не будет. Этот вопрос на повестке дня не стоял, и стоять не будет”, — заявил гендиректор.

В тоже время процесс приватизации коснется непрофильных активов компании, отметил Болоболин.

Как сообщалось, 22 марта 2012 г. вступил в силу Закон “Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования”, предполагающий создание на базе “Укрзализныци” публичного акционерного общества (ПАО), в котором государству будут принадлежать 100% уставного фонда.

Согласно законопроекту, формирование ПАО будет происходить путем образования вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) в соответствии с видами деятельности, осуществляемыми “Укрзализныцей”. В структуре будущего общества будут выделены ВИНК, которые специализируются на грузовых перевозках, пассажирских перевозках во внутреннем и международном сообщении, пассажирских перевозках в пригородном и региональном сообщении. Также будут созданы отдельные ВИНК по предоставлению вспомогательных услуг: содержанию и эксплуатации инфраструктуры, строительству и ремонту ее объектов, ремонту подвижного состава, проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, содержанию социальной сферы и другие.

При этом закон запрещает отчуждение в какой бы то ни было форме акций будущего ПАО. В соответствии с ним также не подлежат отчуждению магистральные железнодорожные линии общего пользования и размещенные на них технологические сооружения, передаточные устройства, используемые для обеспечения перевозок, объекты и имущество, предназначенные для выполнения аварийно-восстановительных работ.

Однако вопреки формальному запрету фактически закон направлен на приватизацию. Прежде всего речь идет о выведении грузовых перевозок в отдельное подразделение с его последующей  продажей.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.