Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватбанк сформировал резерв по задолженности иностранных заемщиков на 273 млн долларов

[11:20 09 октября 2018 года ]

Государственный “ПриватБанк” сформировал 100% резервов по задолженности десяти иностранных заемщиков на сумму $272,3 млн долларов, которая возникла перед банком до национализации. Об этом со ссылкой на пресс-службу “ПриватБанка” сообщает БизнесЦензор.

“Наблюдательный совет “ПриватБанка” согласовал решение правления банка о формировании 100% резерва по задолженности 10 иностранных компаний-заемщиков на сумму более 272,3 млн долларов США (включая 196 млн долларов США основной задолженности и 75 млн долларов США процентов по кредитам)”, — говорится в сообщении.

“ПриватБанк” объясняет это существенным объемом задолженности по кредитным договорам, а также тем, что не был выполнен процесс погашения задолженности, который должен был состояться в контексте выполнения предыдущими владельцами своих обязательств.

Банк вынужден покрывать убытки прошлых периодов в размере 5,9 млрд грн и сформировать в сентябре 2018 года 100% резервов на покрытие таких убытков за счет прибыли от текущей деятельности банка.

“ПриватБанк обратился в Генеральную прокуратуру Украины с соответствующим заявлением о совершении уголовного преступления относительно нанесенного ущерба”, — сообщает банк.

Украина национализировала “Приватбанк” 18 декабря 2016 года. Крупнейшими акционерами банка были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Коломойский и Боголюбов в письме к премьеру Владимиру Гройсману от 16 декабря 2016 года с просьбой приобрести акции банка и принять положительное решение по его дальнейшей капитализации обязались до 1 июля 2017 года реструктуризировать привлеченные через связанные лица у банка кредиты.

Указанный срок мог быть продлен до 1 января 2018 года в случае реструктуризации до 1 июля 2017 года 75% от основной суммы соответствующих кредитов.

“ПриватБанк” по итогам января-июня 2018 года получил 6,926 млрд грн чистой прибыли против 2,908 млрд грн чистого убытка за аналогичный период 2017 года.

Согласно данным НБУ, на 1 июня 2018 года “ПриватБанк” по размеру чистых активов занимал 1-е место (258,376 млрд грн) среди 84 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.