Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватбанк назвал объем проблемных кредитов, не связанных с Коломойским и Боголюбовым

[11:30 14 ноября 2020 года ]

90% портфеля проблемных кредитов было сформировано до национализации “Приватбанка”. Об этом сообщает НВ Бизнес.

Как рассказала в интервью член правления ПриватБанка по рискам Лариса Чернышова, на данный момент портфель проблемных кредитов, которые не связаны с бывшими собственниками банка, составляет 23 млрд грн.

“Это 23 миллиарда гривен всего, из которых 20 миллиардов до национализации и 3 миллиарда после национализации”, — сказала она.

По словам Чернышовой кредиты бывших собственников возможно вернуть только через суды.

“Кредиты, связанные с бывшими собственниками, это суды и только суды, и там ни шагу назад. Это огромная сумма — более 200 млрд грн. Если же говорить о проблемном портфеле ПриватБанка без учета бывших собственников и связанных лиц, то 90% всего остального портфеля NPL было сгенерировано до национализации”, — сказала она.

По остальному портфелю NPL ПриватБанк будет действовать в рамках возможностей, прописанных законодательством.

“В этом году государство включилось в решение проблемы NPL государственных банков. Министерство финансов вместе с НБУ разработали новое регулирование. Кабмин выпустил постановление о том, что госбанки могут и должны делать с проблемной задолженностью. Рецепт номер один — это реструктуризация, мы его успешно применили в период карантина. Он очень эффективен на ранних этапах просрочки, — рассказала Чернышова. — Конечно остается возможность судебного урегулирования. Но это не самый лучший сценарий ни для банка, ни для заемщика. Суды — это долго и дорого. Только один ПриватБанк в год генерирует до 100 тысяч исков. Это очень много. Если считать только судебный сбор, то мы выходим на 240 миллионов гривен в год. И это только минимальные судебные издержки. Эти деньги можно было бы инвестировать в гораздо более конструктивные вещи, в развитие новых продуктов, технологии”.

По словам Чернышовой, последний инструмент, который разрешает использовать новое регулирование для государственных банков по проблемной задолженности — это продажа долгов на открытых торгах.

“Что кстати есть обычной практикой в мире. Когда мы предложили реструктуризироваться — не реструктуризировались, когда мы пошли в суды — посудились, получили исполнительный документ, попытались его исполнить — не исполнили, ничего не взыскали и вот осталось то, что осталось. Что с этим всем делать? Можно продолжать судиться и дальше тратить деньги на тяжбы. Или сегодня можно продать этот портфель”, — отметила она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.