Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Приват” повысил цены на ферросплавы

[12:10 19 октября 2012 года ]

Группа “Приват”, получив льготный тариф на электроэнергию, продолжила политику роста цен на ферросплавы. Хотя металлурги надеялись на обратное, пишет газета “Комментарии”.

Отраслевая статистика свидетельствует, что металлурги переживают не лучшие времена. Экспорт стальной заготовки из Украины за восемь месяцев сократился на 5,1% — до 6,837 млн. тонн, плоского проката на 11,2% — до 4,634 млн тонн. И прогнозы экспертов поэтому вопросу не дают повода для оптимизма. Старший аналитик инвесткомпании “Тройка Диалог Украина” Иван Харчук прогнозирует по итогам года снижение стальной выплавки на 6%, а старший аналитик “Арт Капитал” Дмитрий Ленда ожидает уменьшения в пределах 5,5-6,5%.

В таких условиях для безубыточной работы отрасли металлургам необходимо добиться снижения затрат на 1 тонну стали. Этого можно было бы достичь при условии отмены таможенных пошлин на ввоз ферросплавов. Или адекватной ценовой политике группы “Приват”, контролирующей Никопольский, Стахановский и Запорожский ферросплавные заводы. Но с адекватностью как раз проблемы. По слухам, пользуясь своим влиянием на ферросплавную отрасль (по оценкам экспертов, до 20% мирового производства приходится на компании, связанные с “Приватом”), группа смогла достичь неформальных договоренностей с крупными игроками в Казахстане и России. Те отказываются от поставок в Украину, компенсируя это наращиванием продаж в Европе. А “Приват” соответственно обязуется не увеличивать свое присутствие в Российской Федерации. Таким образом, отечественных металлургов пытаются лишить альтернативных источников поставки ферросплавов, а в свою очередь группа “Приват” получает возможности для ценового диктата в Украине.

Буквально на днях Коломойскому удалось выбить из правительства льготные тарифы на электроэнергию для СЗФ и ЗЗФ. Логично было бы предположить, что после уменьшения собственных расходов на производство ферросплавщики снизят отпускные цены для украинских потребителей. Но этого не произошло — наоборот, с 2013 года металлургам пообещали очередное подорожание. Что, как легко спрогнозировать, только осложнит и без того не радужное положение металлургической отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-10-19 15:38:05] [ Аноним с адреса 89.185.3.* ]

Для несведущих...Ахметов уже год как не покупает ферросплавы у Бени...

[2012-10-19 12:54:33] [Viks]

ах-ах-ах. Ахметку обидели и такие визги начались. Когда Ахметка выбил себе условия для экспорта без учета в стоимости дот.сертификатов - так никто так не визжал... За что боролись - на то и напоролись...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.