Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Приват” откладывает запуск ЗЗФ

[14:56 15 февраля 2013 года ]

ПАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) еще не возобновил работу из-за неподписанного дополнительного соглашения, предусматривающего фиксированную ежемесячную выборку предприятием определенного объема электроэнергии по льготным тарифам в рамках годовой квоты 1,5 млрд. кВт/ч, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил председатель правления ЗЗФ Павел Кравченко, предприятие направило свои предложения ответственному за предоставление льготных тарифов на электроэнергию электрометаллургическим предприятиям.

“Надеемся, что на следующей неделе рабочая группа или комиссия соберется и положительно рассмотрит наши предложения”, — сказал он, добавив, что в случае положительного решения вопроса предприятие начнет работу с 1 марта.

Как сообщалось, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы (ЗЗФ и СЗФ) остановили производство с 1 декабря 2012 года в связи с убыточностью производства при существующем уровне тарифов на электроэнергию.

Кабинет министров Украины разрешил электрометаллургическим предприятиям покупать электроэнергию по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета “дотационных сертификатов”. В перечне таких предприятий — электрометаллурги, ежемесячное потребление электроэнергии на технологические нужды которых по итогам 2011 года превысило 60 млн. кВт-ч и удельный вес электроэнергии в себестоимости их продукции превышает 30%.

Однако реализацию решения правительства фактически заблокировал Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ). Его заседание переносилось пять раз, а когда и состоялось, нужное для электрометаллургов решение так и не было принято.

ЗЗФ в 2012 году снизил выпуск ферросплавной продукции на 5,4% по сравнению с предыдущим годом — до 198,9 тыс. тонн.

ЗЗФ — один из трех украинских производителей этой продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках составляет 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

Предприятие импортирует марганцевую руду из Ганы, Бразилии, Австралии, России и Польши, чтобы достичь требуемого химического состава ферросплавов.

Бизнес ЗЗФ, Стахановского ЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует Приватбанк (Днепропетровск).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.