Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Приват” может продать ЗЗФ

[14:52 25 сентября 2012 года ]

Группа “Приват” рассматривает возможность продажи Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ), и в этой связи добивается снижения тарифов на электроэнергию для предприятия, заявил директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич, передает “РБК-Украина”.

“Чем ниже тариф, тем завод работает рентабельней. Игорь Коломойский, как совладелец ЗЗФ, уже давно ведет переговоры о его продаже, хочет чтобы его бизнес стоил подороже, и потому добивается снижения тарифов на электроэнергию”, — заявил эксперт.

При этом Марунич отмечает, что государство не должно идти навстречу Коломойскому в этом вопросе: “Не должно быть никаких преференций отдельным предприятиям. Кто мешал Игорю Коломойскому вкладывать деньги в свои предприятия и модернизировать их. Если снизить тариф в два раза — это остановит падение себестоимости продукции, — отметил директор Института энергетических стратегий. — Конечно, в ферросплавном бизнесе электроэнергия — это существенная часть затрат, но правительство не может и не должно работать на то, чтобы Игорь Коломойский подороже продал свои активы”.

В качестве примера успешной работы электроэнергетического предприятия при действующем уровне тарифов, Марунич привел “Донецксталь”: “В Украине есть предприятия, которые успешно работают и при нынешних ценах. Это вопрос собственника, почему он не может найти бизнес-модель при существующих ценах на электроэнергию, которые в Украине далеко не самые высокие. В Германии, например, цены на электроэнергию в три раза выше”, — отмечает эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-09-26 09:33:47] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

Действительно любопытно (присоединяюсь к интересу по предыдущему сообщению). Генерация и снабжение сетует на заезженные мощности, но при этом для эксплуатации покупается всякий "вторпотреб" и при этом поставщик должен "откатить" до 30% при условии низкой цены. И это все знают от рядового электрика до министра. Смех да и только у славян)))).Все прекрасно понимают как покупаются объекты энергетики и тем не менее государственные мужи до напыщенности ведают всем о реформах для народа и исключительно для народа. Энергетика, металлургия практически монополизирована. Кстати в угоду чьего животноводческому бизнеса вырезается и вывозится поголовье скота Новоазовского и Тельмановского районов Донецкой области.... и машины скотовозы курсируют в основном раненько утром. Никогда ни за кого не голосовал и голосовать не буду. Не хочу быть причастным к тому что происходит.

[2012-09-25 17:13:11] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

Мыртынов всех замордовал уже. Блефует, не продаст

[2012-09-25 16:52:46] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

Любопытно услышать комментарии эксперта в отношении того, почему электроэнергия экспортируется по ценам на несколько порядков ниже, чем предлагается украинским предприятиям, не относящимся к активам участников "партии регионов"....

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.