Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Принятие Налогового кодекса повысит инвестпривлекательность

[13:18 05 августа 2010 года ]

Принятие Налогового кодекса будет содействовать сокращению теневого сектора экономики и повысит инвестиционную привлекательность Украины, что позитивно скажется на занятости. Такое мнение высказали представители Министерства финансов и Верховной Рады на пресс-конференции в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

“Налоговый кодекс — это стабильность. Стабильность — это инвестиции. Инвестиции — это рабочие места”, — пояснил важность утверждения этого документа член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Олег Царев (фракция Партии регионов).

“На самом деле, главная цель, чтобы у нас был Налоговый кодекс, который бы собрал в один документ все нормы… Если это произойдет, это будет огромная победа”, — добавила заместитель министра финансов Татьяна Ефименко.

Как сообщалось, парламент Украины принял за основу правительственный проект Налогового кодекса (№6509) еще в июне-2010. Проправительственная коалиция в Верховной Раде планировала принять его в целом до летних парламентских каникул, однако, натолкнувшись на значительное количество замечаний к документу (в том числе со стороны президента Украины), отложила реализацию этой задачи на осень.

Правительству поручено обобщить результаты всенародного обсуждения проекта кодекса и до 5 сентября 2010 года подать их в Верховную Раду.

Царев также сообщил, что профильный комитет Верховной Рады готов рассмотреть все дополнительные предложения к проекту этого документа. Впрочем, по его словам, по вынесенной на всенародное обсуждение редакции проекта документа у комитета практически нет разногласий с Минфином.

Парламентарий также подверг критике вице-премьер-министра Сергея Тигипко за провал работы над проектом этого кодекса. “Можно говорить — провалил это задание (Тигипко)”, — сказал он.

Царев пояснил, что проект Налогового кодекса, подготовленный под руководством Тигипко к первому чтению, в большей мере раздражал общество, а не консолидировал его.

Вместе с тем, первый заместитель министра финансов Вадим Копылов подчеркнул, что именно правительственная рабочая группа под руководством Тигипко будет обобщать предложения по проекту Налогового кодекса, которые будут получены в результате всенародного обсуждения.

В.Копылов также пояснил, что проект государственного бюджета на 2011 год будет разрабатываться на действующей налоговой базе.

При этом, по его словам, введение в действие отдельных норм Налогового кодекса в случае его принятия будет растянуто во времени. “Будет выделено время для подготовки нормативки, для подготовки бизнеса”, — сказал он.

Чиновник также отметил, что возможный рост поступлений в бюджет после принятия Налогового кодекса будет связан с расширением базы налогообложения. “Не секрет — у нас слишком узкая база налогообложения… Расширение базы налогообложения снизит объемы теневого сектора”, — сказал он.

По его данным, в теневом секторе Украины работает до половины экономики, тогда как в европейских странах — лишь 15-17%.

Комментируя изъятие из обновленной редакции проекта Налогового кодекса прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц, Ефименко напомнила, что в прошлом такая дифференциация вела к росту выплаты “теневых” зарплат. “Когда в прошлом была внедрена плоская шкала налогообложения, зарплата начала шаг за шагом выходить из теневого сектора”, — сказала она.

Исключение из документа налога на недвижимость замглавы Минфина пояснила отсутствием должных механизмов для эффективной работы такого инструмента: в Украине нет земельного кадастра.

“Есть очень много дискуссий (о налоге на недвижимость)… Механизм еще нужно отработать”, — сказала она.

Отказ от инициативы по введению налога на доходы от размещения депозитов О.Царев пояснил рисками снижения притока депозитов. “Можем вызвать громадный отток денег из банковской системы”, — сказал депутат.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-08-05 14:43:56] [Биржевик]

я бы задал вопрос по-другому: много ли у нас людей, которые эти декларации вообще составят, не говоря уже о честности.

[2010-08-05 14:33:15] [ Аноним с адреса 93.73.51.* ]

И много у нас таких людей, которые будут честно предоставлять в ГНА декларации и указывать там все доходы и расходы, чтобы выплатить с этих сумм налоги?!

[2010-08-05 14:14:44] [ Аноним с адреса 212.118.36.* ]

Что бы через 150 лет наконец то уйти от системы сбора налогов принятой для самодержавия и войти в Европейскую систему нужно, что бы налоги уплачивал (содержал государство) каждый гражданин лично, а не удерживать их через предприятия. Для этого гражданин должен предоставлять в ГНА декларации о доходах и расходах с предоставлением подтверждающих документов.Это будет крах коррупции.Жить нужно по правде, но и держава не должна грабить людей.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.