Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Применение Инкотермс в Украине необходимо урегулировать законодательно

[09:32 18 февраля 2011 года ]

Применение международных правил по толкованию наиболее часто используемых торговых терминов в области международной торговли — Инкотермс 2010 не введены в действие в Украине, что необходимо урегулировать на законодательном уровне.  Такое мнение высказали участники пресс-конференции, посвященной вопросам внедрения и использования в Украине новой редакции правил Инкотермс 2010 в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“На сегодняшний день правила (…) Инкотермс 2010 (…) на Украине еще не введены в действие. (…) До введения в действие есть сложности, в частности, наша таможенная служба не может произвести оформление груза, прибывшего с использованием терминов (Инкотермс 2010)”, — сказал вице-президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine) Сергей Свистиль.

Начальник отдела департамента таможенных режимов Государственной таможенной службы Украины Андрей Очерет в свою очередь отметил, что на таможенную службу возложена функция контроля применения законодательства Украины в сфере таможенного дела, в частности применения правил Инкотермс. “В случае если внешнеэкономический контракт основан на праве Украины, тут следует воздержаться пока от применения правил Инкотермс 2010, до того как будет (…) ликвидирована эта коллизия с (…) указом президента и т.д.”, — сказал он.

“А если договор составлен на праве другой стороны, в которой уже, естественно, уже могут применяться правила Инкотермс 2010, эти правила могут применяться при заполнении декларации (…) и т.д.”, — пояснил Очерет.

В то же время Свистиль отметил, что “если иностранный контрагент настаивает на том, чтобы все-таки использовалась практика и правила 2010, то можно договориться с ним использовать как базу правила Инкотермс 2000, и внести в контракт изменения и, по сути дела, получить Инкотермс 2010”.

Как он пояснил, Инкотермс 2010 пока не введены в Украине в силу того, что по указу президента “О применении Международных правил интерпретации коммерческих терминов” 567/94 от 4 октября 1994 года правила вводятся в действие по истечении 10 дней с момента их публикации в газете “Урядовый курьер”.

В свою очередь штаб-квартира ICC в Париже (интеллектуальной собственностью которой являются данные правила), по словам Свистиля, не дала согласие на такую публикацию.

“Поэтому, получив такой отказ, мы инициировали соответствующие изменения в наше законодательство”, — пояснил Свистель.

Заместитель главы департамента государственного регулирования ВЭД Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Игорь Гресь в ходе пресс-конференции сообщил о нескольких способах решения данной проблемы: внести соответствующие изменения в упомянутый указ президента относительно публикации этих правил в газете “Урядовый курьер” или признать данный указ утратившим силу.

“Эти шаги были предложены правительству, были внесены соответствующими письмами в Кабинет министров. В ближайшее время (…) будет принято решение относительно применения (правил Инкотермс 2010 в Украине)”, — сказал Гресь.

В частности, он пояснил, что согласно статье 15 закона Украины об авторских и смежных правах, в случае неполучения от автора разрешения на публикацию, “мы нарушаем права и такие действия могут привести к негативным последствиям”.

В то же время, президент ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что применение этих правил в Украине также можно урегулировать соответствующим постановлением Кабинета министров.

Помимо того, он отметил, что внешнеэкономические контракты, которые заключены со ссылкой на правила Инкотермс 2000, также действительны в 2011 году, а также можно использовать и более ранние версии правил Инкотермс.

Как сообщалось, правила Инкотермс 2010, которые разрабатываются и публикуются Международной торговой палатой (ICC), вступили в силу во всем мире с 1 января 2011 года.

В настоящие время применение правил Инкотермс в редакции 2000 года в Украине регулируется указом президента Украины “О применении Международных правил интерпретации коммерческих терминов” 567/94 от 4 октября 1994 года и статьей 265 “Договор поставки” Хозяйственного кодекса Украины, а также Положением о внешнеэкономическом договоре (контракте).

В то же время применение новых правил Инкотермс 2010 в действующем национальном законодательстве пока не урегулировано.

Согласно правилам Инкотермс 2010, в частности, сократилось общее количество терминов с 13 до 11, в то же время введены два новых термина на замену старому: DAT (Delivered at Terminal, “Поставка на терминале”) и DAP (Delivered at Place, “Поставка в пункте”) вместо старых терминов DAF, DES, DEQ, DDU.

Все термины Правил Инкотермс 2010 теперь представлены в двух отдельных группах: термины, используемые при перевозке любым видом или видами транспорта (EXW, FCA, CPT, CIP, DAT, DAP, DDP); термины, используемые при перевозке морским и внутренним водным транспортом (FAS, FOB, CFR, CIF).

Инкотермс устанавливают правила, которые регулируют вопросы, связанные с доставкой товара от продавца к покупателю: перевозка, ответственность за экспортное и импортное очищение товаров. Эти правила определяют ответственность за оплату доставки, таможенного оформления и страхования рисков на пути транспортировки товаров в зависимости от обозначенных стандартных условий поставки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.