Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приготовление жирной пищи ведет к глобальному изменению климата

[17:55 28 ноября 2017 года ]

Жиры, выделяющиеся в атмосферу после приготовления еды, могут оказывать влияние на климат. Исследование на эту тему опубликовано в Nature.

Группа химиков выяснила, что молекулы жирных кислот способны создавать особые трехмерные структуры в атмосферных аэрозольных каплях. Из-за этого облака становятся более устойчивыми и помогают охлаждать поверхность Земли.

В состав атмосферных аэрозолей всегда входят органические соединения, среди которых можно выделить и жирные кислоты. Одна из них — олеиновая кислота, входит в состав большинства морских и кулинарных аэрозолей. Аэрозоли, в свою очередь, входят в список ключевых компонентов климатической системы.

По данным ученых, около 10% от общего числа выбросов в атмосферу — это испарения, которые возникают во время приготовления пищи.

Группа химиков провела эксперимент, в котором раствор хлорида натрия смешали с олеиновой кислотой. При помощи рамановской спектроскопии исследователи следили за структурными изменениями в воздухе. Оказалось, что такая смесь создает систему цилиндрических водных каналов.

Последующие опыты помогли доказать, что жирные кислоты куда более устойчивы к озону, поэтому могут перемещаться в воздухе дольше и дальше, если у них образована сложная трехмерная структура. В итоге такие молекулы формируют облака, блокирующие распространение тепла по поверхности планеты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.