Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Причиной массового отравления детей в Черкассах могут быть вредные выбросы местного предприятия

[16:45 08 мая 2018 года ]

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что на данный момент в Черкассах загрязнение не выявлено, далее будут детальные исследования в лабораториях. “У детей состояние здоровья улучшается”, — сказала он в эфире 112 Украина в ходе визита в Черкассы.

По его словам, не следует поднимать панику, так как ситуация контролируемая.

“На данный момент загрязнений не выявлено, в воздухе загрязнений не выявлено. Это говорит о том, что то вещество, которое было применено, не находится ни в воздухе, ни на грунте, ни в воде. Далее более детальные исследования будут делать в лабораториях. Если оно еще есть, это вещество, то оно будет выявлено”, — добавил премьер.

Кроме того, соответствующие органы устанавливают, кто бы мог распылить это вещество или каким-то другим образом ее распространить.

“Я не хочу делать никаких предположений. Это может быть что угодно. В том числе, возможно, кто-то имел не очень хорошие намерения”, — отметил В.Гройсман.

Он подчеркнул, что других таких случаев в Черкассах не зафиксировано, поэтому никаких профилактических мероприятий проводить не нужно.

В то же время местный ресурс Викка со ссылкой на спасателей пишет, что причиной отравления мог быть выброс из одного из промышленных предприятий. Еще один вариант — разгерметизация автомобильной цистерны, перевозивший химикаты. Стоит отметить, что в Черкассах вчера шли сильные дожди — и утечка химикалий могла попасть куда угодно. 

“Возможно, выброс был еще вчера, но из-за вчерашних ливней вещества могли осесть на землю. Какая именно из версий подтвердится — выяснят специалисты”, — сообщает черкасское издание.

Премьер заявил, что если семьям пострадавших будет необходима дополнительная помощь, в том числе финансовая, то власти ее обеспечат, но на данный момент дополнительные расходы не нужны.

“Мы склоняемся к тому, что это было локальное распыление пока неизвестного вещества”, — сказал он в эфире телеканала “Прямой”.

В.Гройсман также отметил, что только после детальных исследований можно будет говорить о связи данного события с тем, что произошло в школе Новомосковска Днепропетровской области.

“Сейчас нет оснований говорить, что эти события связаны”, — указал он.

Согласно данным Управления ГСЧС в Черкасской области (по состоянию на 14.30), в больницах Черкасс с симптомами отравления находятся 53 ученика и два учителя Черкасской общеобразовательной школы №8.

Кроме того, на школьной линейке в г.Новомосковск (Днепропетровская обл.) у 16 детей (согласно информации Минздрава — у 19) ухудшилось состояние здоровья, медики на месте оказали помощь, одну девочку доставляли в больницу, затем отпустили домой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.