Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль банковской системы составила 5 млрд. гривен

[13:42 06 февраля 2013 года ]

Банковская система Украины в 2012 году сработала с прибылью почти 5 млрд. грн., сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“В 2012 году банковская система вышла на прибыльный уровень деятельности, получив прибыль в размере почти 5 млрд. грн., тогда как в 2011 году убытки банковской системы составили 7,7 млрд. грн.”, — указывается в сообщении с ссылкой на главу НБУ Игоря Соркина.

Согласно сообщению, глава Нацбанка представил итоги работы банковской системы представителями Европейского департамента Международного валютного фонда 4 февраля 2013 года.

“Для отечественной банковской системы 2012 был сложным, но в целом позитивным”, — цитируется в сообщении Соркин.

По его данным, общие активы банков Украины за 2012 год выросли на 5%, уставный капитал — на 2%, кредитование экономики (юридических лиц) — на 5%. Общие обязательства банков увеличились почти на 7%, в том числе средства физических лиц — на 19%, субъектов хозяйствования — на 9%.

Помимо того, по его оценке, улучшилась ситуация с проблемными кредитами (сомнительными и безнадежными), которые за 11 месяцев 2012 года сократились почти на 15 млрд. грн.

Среди важнейших шагов, направленных на стабилизацию банковской системы, Соркин, в частности, отметил улучшение законодательных условий работы банков с проблемными активами, внедрение новых подходов к формированию резервов по активным операциям, совершенствование подходов к расчету регулятивного капитала и нормативов ликвидности, упрощение порядка реорганизации банков по решению их собственников, а также об обеспечении условий для возврата банками предоставленных им в период кризиса стабилизационных кредитов.

“НБУ обеспечил все условия для сохранения положительных тенденций в банковском секторе и в дальнейшем будет прилагать максимальные усилия для успешного функционирования банковской системы Украины”, — считает глава НБУ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.