Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент заявил об угрозе отчуждения активов “Нафтогаза”

[18:35 15 мая 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что может возникнуть угроза отчуждения активов НАК “Нафтогаз Украины” “другой страной”. Об этом он заявил сегодня в г. Райтнау (Швейцария).

По словам главы государства, в 2009 г. Украина не сможет закупить 40 млрд куб. м газа в соответствии с договоренностями с российской стороной, поскольку в таком объеме газа нет потребности.

В.Ющенко также раскритиковал политику правительства, которое решает вопрос газовых поставок в телефонном режиме. По его мнению, такая практика может привести к серьезным осложнениям отношений с Россией как в газовой сфере, так и в целом.

Президент отметил, что его тревожит инициатива правительства относительно авансовых расчетов за транзит российского газа в 2010 г. Кроме того, по его словам, из-за финансовых коллизий и в случае реализации системы авансовых платежей за транзит “Нафтогаз” может столкнуться с невыполнением своих внешних финансовых обязательств, что в свою очередь может привести к отчуждению отдельных активов “Нафтогаза” и к “взятию их в собственность не Украиной”.

Эти проблемы В.Ющенко намерен обсудить 18 мая на совещании с премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем НБУ Владимиром Стельмахом и лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Глава государства отметил также, что вопрос о пересмотре газовых договоренностей на совещании подниматься не будет, но необходимо обсудить ситуацию относительно выполнения этих договоренностей. “Если можно усовершенствовать газовые договоренности с РФ, то такие шаги нужно предпринимать”, — добавил Президент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.