Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент ветировал закон о морпортах

[09:08 12 декабря 2011 года ]

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону “О морских портах Украины”, принятому Верховной Радой 3 ноября, и предложил отклонить его, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в предложениях главы государства от 30 ноября, обнародованных на днях на сайте Рады, отдельные нормы принятого закона противоречат Водному кодексу и закону о землеустройстве.

В.Янукович отмечает также, что предложенная в законе концепция приватизации объектов портовой инфраструктуры не является взвешенной, а норма закон о реорганизации портов путем их разделения может создать риски потери объектов инфраструктуры.

“Закон вызывает ряд других замечаний, в том числе концептуального характера, содержит положения, не согласующиеся с другими базовыми законодательными актами, что может привести к многочисленным правовым коллизиям, вызвать пробелы в правовом регулировании соответствующих отношений. Учитывая изложенное, предлагаю закон отклонить”, — говорится в предложениях президента.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников также критиковал законопроект за недоработки в вопросах защиты экологии, в частности, отсутствие регулирования сброса стоков. Он также указывал, что закон был разработан не правительством, а депутатами. “Министерство готовит в течение 30 дней новый закон, убирающий все замечания, которые возникли в Министерстве юстиции, Минприроды”, — сказал Б.Колесников в начале декабря.

В то же время вице-премьер подчеркнул, что в целом дух закона будет сохранен: “Чтобы за государством осталась причальная стена и подходы. Все остальное должно быть частным. Чем больше будет инвесторов, тем лучше для украинских портов”, — сказал он.

Б.Колесников опроверг ряд заявлений о том, что принятый закон — это закон о приватизации портов. “Если кто-то говорит, что украинские порты сегодня пытаются приватизировать, то они уже приватизированы: в любом из портов полно частных терминалов. Речь идет фактически о формализации тех процессов, которые уже прошли”, — пояснил он.

По его словам, по каждому из 18 государственных портов придется принимать “отдельное, но публичное и понятное” решение о модели его управления, например, передачи в концессию. “Но еще раз хочу подчеркнуть: от 35% до 80% мощностей в украинских портах уже являются частными”, — добавил вице-премьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.