Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент усилил контроль на рынке финансовых услуг

[11:42 01 июля 2011 года ]

Президент Украины подписал закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования рынков финансовых услуг”, которым органам государственного регулирования рынков финансовых услуг предоставлены полномочия по усилению контроля за рынком финуслуг, передает “Интерфакс-Украина”.

В частности, согласно закону, юридическое или физическое лицо, которое намерено приобрести существенное участие в финучреждении или увеличить его таким образом, который позволит прямо или косвенно владеть или контролировать 10%, 25%, 50% и 75% уставного капитала такого финучреждения или права голоса приобретенных акций (долей) в органах финансового учреждения, обязано получить письменное согласие Госфинуслуг.

Для получения такого согласования необходимо предоставить документы, в частности, о собственном финансовом состоянии и деловой репутации, а также о структуре собственности (для юридического лица). Финансовым положением заявителя является совокупность показателей, отражающих его реальные и потенциальные финансовые возможности, в том числе уровень ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости, обеспеченности собственными оборотными средствами (собственным капиталом) и их эффективного использования, а также оценка способности заявителя в будущем предоставлять в случае потребности дополнительную финансовую поддержку финансовому учреждению.

Кроме того, закон определяет перечень документов, которые финансовое учреждение должно предоставить клиенту до заключения с ним договора, в частности: условия предоставления дополнительных финансовых услуг и их стоимость, порядок уплаты налогов и сборов за счет физического лица в результате получения финансовой услуги, правовые последствия и порядок осуществления расчетов с физическим лицом в результате досрочного прекращения предоставления финансовой услуги, размер вознаграждения финансового учреждения в случае, когда оно предлагает финуслуги, предоставляемые другими финучреждениями.

Законом также закреплен перечень информации, которая должна быть включена в отчет о корпоративном управлении, в частности: размер вознаграждения за год членов наблюдательно совета и органа управления, результаты функционирования в течение года системы внутреннего аудита (контроля), факты отчуждения в течение года активов в объеме, превышающем установленный в уставе финансового учреждения размер, операции со связанными лицами, в том числе в рамках одной промышленно-финансовой группы или иного объединения, проведенные в течение года. Такая информация не является коммерческой тайной, отмечается в законе.

Кроме того, предусматривается, что для осуществления посреднической деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) страховые агенты обязаны зарегистрироваться в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины в установленном Госкомиссией по регулированию рынков финансовых услуг порядке.

Как сообщалось, указанный закон принят Верховной Радой 2 июня 2011 года. За его принятие проголосовал 261 народный депутат из 318, зарегистрировавшихся в зале.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.