Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент прогнозирует падение ВВП до 23%

[14:02 25 мая 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в первом квартале 2009 года падение ВВП страны может составить 20-23%.

“Падение ВВП в четвертом квартале (2008 года) было 14%. В первом квартале ожидают в районе 20%”, — сказал он, выступая на форуме “Власть и бизнес — партнеры” в Киеве в понедельник.

По словам президента, рассчитываемый Национальным банком индекс производства базовых отраслей в январе-марте составляет “минус” 29,9.

Ющенко добавил, что падение ВВП Украины по итогам первого квартала может достигнуть и 23%. “По первому кварталу падение составит 20-23%”, — сказал он.

Ранее Ющенко прогнозировал, что падение ВВП страны в первом квартале 2009 года составит около 14%.

Как сообщалось со ссылкой на источник в Государственном комитете статистики, ведомство обнародует первые данные о динамике ВВП Украины в 2009 году в конце июня — на 90 день от отчетного периода, которым является первый квартал.

В феврале этого года правительство отказалось от оперативного расчета динамики ВВП по итогам месяца, сохранив ежеквартальную статистику этого показателя. Секретариат президента подверг критике такое решение Кабинета министров.

В 2008 году, согласно данным Госкомстата, рост реального ВВП замедлился до 2,1% с 7,9% годом ранее, при этом в четвертом квартале был зафиксирован спад на 8%, тогда как в первые три квартала рост составлял 6,2-6,4%.

В этом году правительство ожидает замедления роста украинской экономики до 0,4%, тогда как эксперты прогнозируют спад ориентировочно на 5-10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.