Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент подписал пакет антикоррупционных законов

[16:12 08 июня 2011 года ]

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что подписал ряд антикоррупционных законов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Последние 15 месяцев мы напряженно работали над искоренением этого позорного явления (коррупции). Результатом этой работы стало принятие, в конце концов, антикоррупционного законодательства, в частности, закона о принципах предупреждения и противодействия коррупции. Я эти законы подписал вчера”, — сказал президент на заседании национального антикоррупционного комитета в среду в Киеве.

Как сообщила пресс-служба главы государства, президент подчеркнул, что по минимальным подсчетам украинское общество теряет около 20 млрд грн — эти средства, которые не поступили в бюджет или были украдены с помощью коррупционных схем.

“Через коррупционные сделки в сфере государственных закупок от 10 до 15% государственного бюджета оседают в карманах чиновников. Это — 4-7 млрд. долларов”, — сказал Янукович.

“Украина платит большую цену за коррупцию. “Коррупционный налог” является тяжким бременем и ложится в целом на всю экономику государства”, — заключил президент.

Кроме того, по данным Счетной палаты Украины, в минувшем году прямые убытки в сфере госзакупок составили около 10 млрд. грн.

Глава государства с сожалением отметил, что коррупция в Украине превратилась в способ существования бюрократического аппарата, и является причиной масштабной тенизации экономики, “несет угрозу безопасности нашей страны”.

В.Янукович также заявил, что Киев доволен сотрудничеством с Группой государств Совета Европы против коррупции (GRECO) и намерен в дальнейшем прислушиваться к их рекомендациям.

“Мы искренне благодарны за это (участие в разработке антикоррупционного законодательства) нашим зарубежным партнерам, в том числе такой авторитетной организации как GRECO. Мы и дальше будем продолжать наше сотрудничество с этой организацией для дальнейшего усовершенствования антикоррупционного законодательства”, — сказал он.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.