Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент ожидает нового закона о госзакупках

[09:28 18 марта 2010 года ]

Президент Украины Виктор Янукович ожидает, что Верховная Рада сможет быстро подготовить и принять новую редакцию закона о государственных закупках с учетом замечаний главы государства. Об этом сообщила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, передает “Интерфакс-Украина”.

“Президент надеется, что парламент внимательно отнесется к замечаниям… Сможет быстро их доработать и представит тот закон, который президент с удовольствием подпишет”, — сказала она на брифинге в среду.

По ее словам, замечания к закону изложены на 20 страницах, но ключевых противоречий лишь несколько.

Как сообщалось, парламент принял закон о госзакупках 11 февраля, однако глава государства ветировал его.

По словам Акимовой, принятый парламентом закон содержал положения, обеспечивающие должный уровень прозрачности процедур.

Вместе с тем, по ее словам, отдельные его статьи противоречили действующему законодательству. В частности, речь идет о концепции создания системы обжалования, которой предусматривается формирование органа с неопределенным статусом и рядом управленческих полномочий. При этом предложенным механизмом назначения его членов была сделана попытка расширить полномочия Верховной Рады.

“Функции, которые даются этому органу с неопределенным статусом, слишком большие”, — подчеркнула Акимова.

Ветированным законом, по ее словам, также предпринималась попытка сузить право собственности, в частности, в вопросе распоряжения средствами на банковских счетах. При этом на банки возлагалась ответственность за обеспечение контроля за перечислением денег.

Законом также значительно затруднялся документооборот, связанный с госзакупками.

Кроме того, по словам первого заместителя главы администрации, закон предусматривал большое количество исключений, что вызвало существенные замечания со стороны международных экспертов.

Акимова отметила важность законодательного урегулирования вопроса госзакупок, поскольку 20-25% средств, которые проходили через систему госзакупок в 2009 году, были использованы не эффективно.

Замглавы администрации главы государства также отметила, что при доработке закона необходимо учесть мнение экспертов международных финансовых организаций: принятие закона является важным шагом по развитию отношений Украины с Международным валютным фондом и Всемирным банком.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.