Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент критикует работу таможенной службы

[13:42 04 июня 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о причастности ряда высших государственных чиновников к контрабанде, в результате чего бюджету и экономике страны наносится существенный ущерб.

“Цепочка ведет к верхним эшелонам власти”, — сказал глава государства в ходе совещания по вопросам ситуации в финансовой сфере в четверг.

По его словам, основными проблемами помимо контрабанды является занижение таможенной стоимости товаров.

Ющенко отметил, что действующее правительство допускает нарушения, связанные с импортом мяса в Украину.

При этом президент отметил, что контрабанда используется для теневого финансирования выборов.

Глава государства поручил Службе безопасности Украины (СБУ) в ближайшее два дня подготовить новый план по борьбе с контрабандой, а также поручил осуществить проверки Киевской областной таможни, Винницкой, Полтавской, Ивано-Франковской, Криворожской, Николаевской, Купянской (Харьковская обл.) таможен из-за низкого количества фиксируемых таможенных нарушений.

Президент также отметил, что слабость правоохранительных органов и таможенной службы ведет к увеличению теневой части экономики: по различным оценкам, от 31,1% до 50% ВВП страны производится в тени.

По словам Ющенко, контрабанда и таможенные махинации приводят к недопоступлениям в бюджет около 90 млрд грн

При этом глава государства отметил, что 70% контрабанды идет через официальные пункты пропуска. В связи с этим, он констатировал слабость кадровой политики таможенной службы, а также обвинил сотрудников милиции в обеспечении транзита контрабандных товаров по территории страны. Основная часть контрабанды — это автомобили и запасные части к ним, отметил Ющенко.

Кроме того, активно ввозится в страну по нелегальным каналам компьютерная и бытовая техника, мясо, алкоголь и табак.

Президент Украины поручил СБУ через день предоставить отчет о ситуации с контрабандой алкоголя и табака на границе с Молдавией.

Глава государства также поручил Генеральной прокуратуре осуществить тотальные проверки процедур формирования таможенных цен.

Отдельным поручением В.Ющенко отметил украинские порты: президент дал две недели для выяснения, кто в таможенной службе причастен к контрабанде.

Обращаясь к присутствующим на заседании банкирам, глава государства назвал их худшими банкирами в стране, которые являются казначеями теневого бизнеса.

Кроме того, обращаясь к главе Национального банка Украины Владимиру Стельмаху, президент напомнил, что пять банков, которые причастны к обслуживанию теневых схем, уже должны были быть лишены разрешений на проведение валютных или кассовых операций. При этом президент потребовал от Нацбанка обнародовать данные о собственниках этих банков.

В.Ющенко обнародовал факт причастности украинского “Партнер Банка” к деятельности конвертационного центра и нелегитимно выводил из страны и конвертировал денежные средства. Помимо того, по данным президента, банк активно практиковал предоставление услуг по минимизации налогообложения: в целом государству был нанесен ущерб на сумму более 1 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.