Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент должен уйти в отставку

[13:38 01 октября 2010 года ]

Правовым последствием решения Конституционного суда Украины (КСУ) об отмене политической реформы 2004 года и возвращении редакции Конституции 1996 года должна стать отставка Президента Украины Виктора Януковича, роспуск парламента и объявление досрочных парламентских и президентских выборов. Об этом заявил народный депутат фракции БЮТ Сергей Власенко, передает РБК-Украина.

“К сожалению, оправдались худшие ожидания (...) Юридического смысла в этом решении нет никакого — это вполне политическое решение (...) Председательствующий несколько раз подчеркивал, что они не анализируют содержание закона, а лишь анализируют процедуру. В этом процессе нет юридической логики — это чистая политика”, — отметил Власенко.

Также депутат считает, что данное решение КСУ породило правовой хаос из-за несоответствия редакции Конституции 1996 г. и нормативно-правовых актов принятых на базе Конституции 2004 г. “Я хочу отметить, что в Конституционном суде еще полторы недели назад четверо судей были назначены съездом судей, которого не существовало в Конституции 1996 г. Пусть тогда сложат полномочия“,  — сказал Власенко.

Депутат выразил удивление позицией депутатов Партии регионов, по инициативе которых произошло сегодняшнее решение, поскольку именно фракция Партии регионов в 2004 г. “двумя руками голосовали за конституционную реформу”.

Власенко считает, что не политики, а общество должно выразить протест против решения КСУ: “Вопросы протеста надо адресовать скорее обществу, а не политикам. Если общество готово находиться в ситуации постоянного изнасилования — это вопрос к обществу”.

Власенко заявил, что следствием этого решения должно быть изменение верховных институтов власти: “Мое личное мнение: и Президент, и парламент, и правительство были сформированы в соответствии с Конституцией 2004 года, и они получили мандат от людей именно на те полномочия, на те сроки, предусмотренные той Конституцией, поэтому сегодня должна быть отставка Президента, Кабмина, должно быть принято решение о роспуске Верховной Рады и объявления досрочных выборов “.

Власенко также заявил, что по данному решению два судьи КСУ составили особое мнение.

Как сообщалось, сегодня КСУ отменил политическую реформу 2004 года и вернул действие Констиутции 1996 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.