Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент Европейского совета инициирует донорскую конференцию для Украины

[18:00 16 февраля 2022 года ]

Президент Европейского совета Шарль Мишель инициирует проведение конференции доноров в поддержку Украины. Соответствующее заявление он сделал в Страсбурге во время выступления на заседании в рамках обсуждения европейской безопасности и военной агрессии России по Украине, передает Интерфакс-Украина.

Комментируя инициативу Еврокомиссии предоставить Киеву 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи, Мишель отметил, что нужно сделать больше. “Поэтому я хотел бы инициировать в тесном сотрудничестве с Украиной и ЕС конференцию доноров, чтобы можно было поддерживать жесткую экономическую ситуацию в Украине, которая находится под угрозой этой ситуации”, — заявил он.

Мишель заверил украинцев, что “ЕС не оставит их без поддержки”. Он также обратился к России и ее руководству, говоря о том, что у них сегодня выбор “между войной и трагическими жертвами, которые будут из-за этой войны” и дипломатией.

В то же время, президент Европейского совета заверил, что Брюссель выступает в поддержку дипломатии и переговоров.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский поздравил такую ​​инициативу. “Приветствую инициативу президента Европейского Совета Шарля Мишеля провести донорскую конференцию в поддержку Украины. В условиях угроз безопасности со стороны РФ действенная финансовая и экономическая поддержка ЕС — мощный элемент укрепления суверенитета и устойчивости Украины”, — написал Зеленский в Twitter.

Как сообщалось, 1 февраля Европейская комиссия согласовала решение о выделении Украине 1,2 млрд евро финансовой помощи. 11 февраля это решение поддержал Совет ЕС на уровне послов, а 16-го Европейский парламент решил рассмотреть это предложение по экстренной процедуре. Голосование должно состояться на этой неделе.

Эта экстренная макрофинансовая помощь рассчитана на 12 месяцев и будет состоять из двух выплат по 600 млн евро: предоставление первого транша предусматривается немедленно после прохождения всех необходимых процедур при условии выполнения Украиной программы МВФ; предоставление второго транша будет связано с выполнением как программы МВФ, так и других условий, которые будут сосредоточены в сфере краткосрочных политических действий в наиболее неотложных приоритетных сферах, таких как усиление экономической устойчивости и стабильности, управления и верховенства права и энергетики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.