Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер-министр Греции просит о списании 30% суммы госдолга

[09:05 04 июля 2015 года ]

Единственный способ обеспечить приемлемый уровень задолженности Греции — списать 30% обязательств и отсрочить погашение на 20 лет, заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас в ходе телеобращения в пятницу.

“За 5 месяцев переговоров правительству Греции ни разу не сделали такого предложения, его не было и в финальном пакете предложений официальных кредиторов, по которому греки будут голосовать 5 июля”, — цитирует выступление А.Ципраса агентство Bloomberg.

“Доклад МВФ подтверждает обоснованность нашего отказа от соглашения, которое оставляет без внимания основополагающий вопрос долга”, — отметил глава греческого правительства.

Кроме того, премьер вновь повторил, что отказ от условий кредиторов на предстоящем референдуме не будет эквивалентен отказу Греции от единой Европы, сообщает агентство EFE. По его словам премьера, выступившего с обращением по национальному телевидению, если греки проголосуют “против”, это будет означать “нет” шантажу” со стороны кредиторов.

“Хочу, чтобы все это понимали. То, что стоит на кону, — это не выход Греции из еврозоны, а готовы ли мы в условиях шантажа принять нерациональное соглашение, которое нам предлагается”, — сказал А.Ципрас.

“В понедельник мы все останемся едины. “Нет” на референдуме — это отнюдь не позиция “нет” по отношению к Европе”, — подчеркнул премьер.

Греция намерена 5 июля провести референдум, на котором будут рассматриваться требования “тройки” кредиторов.

Согласно опросу, проведенному университетом Македонии по заказу агентства Bloomberg, 42,5% респондентов в Греции намерены проголосовать “за” предложения кредиторов в ходе референдума, а сказать “нет” планируют 43% опрошенных.

При этом 14,5% опрошенных не определились с выбором либо отказались отвечать на вопрос.

Однако опрос, проведенный Alco, одним из крупнейших маркетинговых и социологических центров Греции, в период с 1 по 3 июля, показал, что 41,7% готовы сказать кредиторам “да”, еще 41,1% предпочтут ответить “нет”, а 10,7% пока не определились. Погрешность опроса, в котором участвовали 1400 человек — 3,1 процентного пункта.

Для участия в референдуме граждане Греции должны находиться на территории страны, по месту регистрации. По данным Статического управления ЕС, после финансового кризиса 2007-2008 годов Грецию покинули более 405 тыс. человек из 11 млн населения. Они продолжают оставаться ее гражданами, но не смогут высказать мнение в воскресенье, если не вернутся на родину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.