Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер исключает слияние “Нафтогаза” и Газпрома

[15:32 25 октября 2010 года ]

Глава украинского правительства Николай Азаров исключает всестороннее слияние НАК Нафтогаз Украины и российского ОАО Газпром, но считает реальным создание СП на базе предлагаемых российской стороной месторождений и транспортировки добытого газа, передает “Интерфакс-Украина”.

“Главное, чтобы создание совместного предприятия было взаимовыгодным, а участие сторон в нем — равноправным”, — передала позицию Азарова его пресс-служба.

В то же время, как считает украинский премьер, необходимо, чтобы стороны имели равные доли в СП, “справедливо рыночно оцененные”.

Напомним, в конце апреля председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить Газпром и НАК Нафтогаз Украины.

Глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко сообщил, что Россия предложила Украине создать на паритетных началах совместное предприятие, которое будет заниматься добычей газа на территории России и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины.

8 сентября, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко отметил, что объединение НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром возможно исключительно в случае соответствия украинским национальным интересам.

“У нас есть позиция нашего президента о том, что любое объединение должно создаваться на паритетных основаниях и должно соответствовать национальным интересам”, — сказал Бойко.

Ране глава правления ОАО Газпром Алексей Миллер заявил, что Украина и Россия обсудили компании, которые могли бы провести оценку газотранспортной системы Украины и российских газовых месторождений, которые могут быть внесены в будущее совместное предприятие.

Как сообщалось накануне, российская сторона назвала два газовых месторождения, которые она готова передать совместному предприятию Нафтогаза и Газпрома.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.