Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром интересуется трансафганским газопроводом

[13:02 25 октября 2010 года ]

“Газпром” может принять участие в проекте газопровода из Туркмении через Афганистан в Индию и Пакистан, а также рассмотреть возможность увеличения закупок туркменского газа с нынешних 10-12 млрд куб. м в год. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин, сопровождающий президента Дмитрия Медведева в ходе визита в Туркмению в пятницу, передают “Ведомости”.

“Эти объемы будут уточняться, и при наличии возможностей “Газпром” будет учитывать просьбу наших партнеров. Но это вопрос корпоративных договоренностей”, — цитирует Сечина Reuters.

Ранее в пятницу туркменский лидер Гурбангулы Бердымухаммедов заявил о готовности своей страны увеличить экспорт природного газа в Россию, после того как “Газпром” с прошлого года резко сократил закупки в Туркмении. В апреле 2009 г. из-за аварии на магистральном газопроводе “Газпром” на фоне падения спроса на газ в Европе приостановил закупки топлива в Туркмении. В этом году Россия возобновила закупки в объеме от 10 до 30 млрд куб. м в год.

С прошлого года, временно лишившись возможности сбыта через Россию, Туркмения начала искать возможности диверсификации газовых маршрутов и в декабре приступила к поставкам газа в Китай. Недавно Ашхабад вернулся к идее экспорта газа через Афганистан в Пакистан и Индию.

Эксперты скептически относятся к проекту строительства этого газопровода через политически нестабильный Афганистан. Однако Сечин сказал, что “Газпром” заинтересован в этом проекте и рассмотрит возможность своего участия в нем. “У “Газпрома” есть разные предложения, их формы могут быть разными в зависимости от того, как партнеры видят себе это сотрудничество. Возможно, как подрядчик, как проектант, как полноправный участник консорциума”, — сказал Сечин.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.