Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер анонсировал строительство европути в Украине

[08:40 25 мая 2022 года ]

Украина начнет поэтапное строительство узкого европейского пути, чтобы соединить свою железную дорогу с европейской, заявил премьер-министр Денис Шмигаль во время заседания правительства

По его словам, сначала это будет соединение крупных узлов и крупных городов, а дальше постепенное расширение по всей стране, передает “Экономическая правда”.

Кроме того, Украина планирует в ближайшее время подписать “таможенный безвиз”, то есть присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита. Этот документ, как отметил он, является основой для перемещения товаров между странами-членами ЕС. Технически страна к этому готова.

“Такое присоединение позволит значительно ускорить прохождение таможни и ускорить поток товаров. Это лучшее качество таможни и новые возможности для украинского бизнеса”, — добавил премьер.

В части транспорта готовится Соглашение с ЕС о либерализации автомобильных грузовых перевозок. Европейская Комиссия уже рекомендовала странам-членам либерализовать такие перевозки из Украины, заявил Шмигаль, и работа в этом направлении идет активными темпами.

Премьер рассказал и о двух других проектах по интеграции: присоединении Украины к роуминговому пространству ЕС и единой зоне платежей в европейской валюте SEPA. Относительно первого Шмигаль не указал конкретных сроков выполнения. Присоединение Украины к Единой зоне платежей может состояться уже летом и позволит делать переводы в евро без комиссий.

Отметим, поезда в Украине движутся по “широкому” пути (1 520 мм), распространенному на территории стран бывшего СССР. Такую же колею использует Литва, Латвия и Эстония, а также Беларусь. Большинство стран Евросоюза (за исключением Испании и Португалии) вместо этого используют “узкий” путь (1 435 мм).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.