Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер анонсировал новую программу льготных кредитов для возобновления разрушенных предприятий

[17:45 14 октября 2022 года ]

Кабинет министров утвердит новую программу льготного кредитования на возобновление производства для предприятий, потерявших свои производственные мощности из-за войны. Об этом премьер-министр Денис Шмигаль заявил, открывая заседание правительства.

“Сегодня правительство также утвердит постановление, позволяющее привлечь до 60 млн грн льготного кредита предприятиям, которые из-за войны потеряли свои производственные мощности. Речь о мощностях, которые были разрушены, повреждены или расположены на оккупированных территориях. Эта новая программа позволит возобновить работу части бизнесов”, — рассказал глава правительства.

Шмигаль уточнил, что такой кредит будет предоставляться на инвестиционные цели или финансирование оборотного капитала. Правительство будет обеспечивать гарантию возврата до 80% тела кредита перед банком.

Такие ссуды планируется предоставлять на срок до 5 лет при условии, что новое или обновленное предприятие будет располагаться минимум в 50 километрах от линии боевых действий. “Мы знаем, что в Украине есть десятки и сотни бизнесов, которые готовы возобновлять работу, инвестировать собственные средства, возвращать работников, но им потребовалась дополнительная поддержка от государства. Такую поддержку мы будем теперь оказывать”, — добавил Шмигаль.

Как сообщалось, ряд украинских банков приостановили выдачу льготных кредитов по государственным программам “5-7-9%” для бизнеса и “Доступная ипотека 7%” из-за задолженности государства, которое должно компенсировать ставку по ним через Фонд развития предпринимательства (ФРП).

В то же время в проекте государственного бюджета Украины на 2023 год предусмотрено более 16 млрд гривен на программу льготного кредитования “Доступные кредиты 5-7-9%”.

По данным Минфина, всего с момента старта программы субъекты предпринимательства по состоянию на 10 октября получили от уполномоченных банков 48 393 кредита на общую сумму 143,57 млрд грн, из которых 31 303 — от банков государственного сектора экономики на общую сумму 57,51 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.