Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Представленная Минфином Матрица реформ предполагает реструктуризацию и переаттестацию в СБУ

[10:40 21 февраля 2024 года ]

Подготовленная Кабинетом министров Украины в сотрудничестве со Всемирным банком и представленная Министерством финансов Матрица реформ предполагает ограничение полномочий Службы безопасности Украины функционалом контрразведки, кибербезопасности, борьбы с терроризмом, а также создание дисциплинарного комитета и усиление парламентского и гражданского контроля за работой украинской спецслужбы.

“Служба безопасности Украины (СБУ): реформировать и реструктуризировать, в том числе ограничить правоохранительные полномочия СБУ теми, которые относятся к контрразведке, борьбе со шпионажем, кибербезопасностью и борьбе с терроризмом”, — говорится в документе, обнародованном на сайте Министерства финансов.

Помимо этого, Матрица реформ предполагает завершение этической и профессиональной аттестации тех, кто будет принят на службу в СБУ.

“Создать заслуживающий доверия дисциплинарный комитет и заменить сотрудников, которые не соответствуют этическим и профессиональным стандартам”, — отмечается также в документе.

Кроме того, согласно представленной Матрице реформ, необходимо усилить парламентский и гражданский контроль над СБУ, а также структурировать процесс проведения законного прослушивания с предоставлением права другим ведомствам осуществлять санкционированный перехват информации отдельно от СБУ.

Ожидаемый результат реформ, согласно документу, должен заключаться в принятии законодательства, соответствующего функционалу СБУ, создании дисциплинарного комитета, запуске аттестаций и переаттестаций сотрудников спецслужбы, а также в действующем законодательстве и механизмах контроля за деятельностью СБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.