Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Представлен рейтинг глобализации городов

[09:54 04 апреля 2012 года ]

Москва заняла 19-е место в рейтинге городов мира по уровню глобализации и стала единственным городом, улучшившим свои позиции в этом рейтинге на шесть ступеней, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно исследованию “Индекс глобальных городов в 2012 г.”, подготовленному международной консалтинговой компанией A.T. Kearney и Чикагским советом по международным отношениям (Chicago Council on Global Affairs), Нью-Йорк и Лондон остаются мегаполисами с самым высоким уровнем глобализации, в то время как Пекин и Шанхай накапливают потенциал, который позволит им соперничать с нынешними лидерами через 10-20 лет.

“Индекс глобальных городов” публикуется раз в два года начиная с 2008 года. Индекс отражает уровень глобализации в 66 городах, оцениваемых по системе, охватывающей пять направлений: уровень деловой активности, человеческий капитал, информационный обмен, культурный уровень и политический вес.

“Индекс глобальных городов” позволяет увидеть картину полностью и не сводится к оценке делового климата или качества жизни. Мы сравниваем города, где сконцентрирована экономика сегодняшнего дня, с точки зрения их способностей в создании, привлечении и удержании ресурсов, будь то финансы, люди или идеи”, — отмечает управляющий партнер московского офиса A.T. Kearney и один из авторов исследования Пер Хонг.

Исследование также включает рейтинг “Перспективы развивающихся городов 2012 г.”, который содержит прогнозы изменений в рейтинге городов, расположенных в развивающихся странах и обладающих потенциалом улучшения своего международного положения в ближайшие годы. Согласно новому исследованию, наибольший потенциал у Пекина, Шанхая и Тайбэя.

“Улучшение позиций Москвы в рейтинге на 6 ступеней вызвано, прежде всего, увеличением деловой активности (28-е место в рейтинге вместо 34-го в 2010 г.) и улучшением информационного обмена (36-е вместо 47-го в 2010 г.). Кроме того, итоговую позицию города в рейтинге определяет то, что культурный уровень в Москве по-прежнему высокий. Благодаря музеям и сотрудничеству с городами-побратимами Москва на пятом месте в рейтинге, отражающем культурную привлекательность города”, — отмечает П.Хонг.

“Несмотря на финансовые потрясения последних лет, Нью-Йорк и Лондон уверенно занимали верхние строчки рейтингов. Хотя в этом году Париж и Токио поменялись местами, они неизменно значительно опережают остальные города, входящие в первую десятку рейтинга. Четыре города с максимальным уровнем глобализации демонстрируют, что сбалансированное сочетание преимуществ по нескольким категориям глобализации позволяет им удерживать лидерство в рейтинге, даже несмотря на недавние финансовые потрясения”, — говорится в исследовании.

Между тем города стран Азии продолжают демонстрировать положительные результаты в рамках рейтинга глобализации: по меньшей мере три азиатских города вошли в первую десятку по уровню глобализации.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.