Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Представители Фонда госимущества вошли в набсовет ЗАлКа

[13:52 17 августа 2015 года ]

Общее собрание акционеров ПАО “Запорожский алюминиевый комбинат” (ЗАлК) пролонгировало исполнение обязанностей действующего и.о. генерального директора предприятия Ивана Лищука — до подведения итогов конкурсного отбора на замещение вакантной должности руководителя компании. Это было первое собрание после возврата 68,01%-го пакета акций в государственную собственность, пишет Интерфакс-Украина.

Внеочередное собрание акционеров ПАО “ЗАлК” состоялось 14 августа с рассмотрением итогов деятельности за 2014 год и организационных вопросов.

Акционерами утвержден годовой отчет общества за 2014 год, а также отчеты наблюдательного совета и ревизионной комиссии общества.

Собранием акционеров принято решение покрыть чистый убыток ПАО “ЗАлК” за 2014 год, который составляет 1 млрд 971,973 млн грн тыс. грн, за счет прибыли будущих периодов.

При этом отмечается, что до июля 2014 года “ЗАлК” выпускал алюминиевую катанку. Производство было остановлено в связи с нерентабельностью по причине роста тарифов на энергоносители и падением спроса на внутреннем рынке Украины. Текущая дебиторская задолженность ПАО “ЗАлК” по состоянию на 31 декабря 2014 года составляла 14 млн грн, текущая кредиторская задолженность — 3,581 млрд грн.

На собрании были внесены изменения в органы управления обществом. Избран новый состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии общества, куда вошли представители Фонда госимущества Украины. В сообщении предприятия не детализируются персонально кадровые перестановки.

Акционеры также внесли изменения в устав и внутренние положения общества.

Кроме того, на собрании также утверждены основные направления деятельности на 2015 год, среди которых проведение инвентаризации активов общества, проведение финансовой, управленческой и производственной реструктуризации, обеспечение выполнения текущих обязательств общества.

“Собранием акционеров было принято решение возложить исполнение обязанностей генерального директора ПАО “ЗАлК” на Лищука Ивана Ивановича — до подведения итогов конкурсного отбора на замещение вакантной должности гендиректора и утверждения гендиректором в порядке, предусмотренном уставом ПАО “ЗАлК”, — констатируется в информации предприятия.

Напомним, в феврале 2001 года между Фондом госимущества и российским ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест” был заключен договор купли-продажи пакета акций ЗАлК, по условиям которого покупатель должен был погасить долги предприятия перед Укрэксимбанком на сумму более $75 млн. Собственником “ЗАлКа” в 2004 году стала российская группа “СУАЛ”, а в 2007 году комбинат перешел под контроль ОК “РусАл”. “РусАлу” в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод.

Невыполнение инвестобязательств покупателями ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест” и компанией Velbay Holdings Limited стало причиной обращения Генпрокуратуры в суд с требованиями о возврате проданного пакета в госсобственность. В результате 9 июня 2015 года по результатам судебных решений контрольный пакет акций ПАО “ЗАлК” в размере 68,01% был зачислен на счет в ценных бумагах ФГИ.

Также сообщалось, что ФГИ Украины согласовал с российской компанией “РусАл”, у которой осталось около 29% акций, проведение собрания акционеров “ЗАлКа”.
По данным предприятия на конец 2014 года, компании Velbay Holdings Limited (Кипр) принадлежало 97,547% ПАО “ЗАлК”.

ЗАлК в 2014г нарастил чистый убыток в 21,6 раза по сравнению с 2013 годом — до 1 млрд 971,973 млн грн (в 2013-м — 91,378 млн грн). Непогашенный убыток к концу прошлого года составил 4 млрд 111,076 млн грн.

Численность работников ЗАлКа в 2014 году сократилась на 30,7% — до 190 чел.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.