Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Представитель Евросоюза угрожает Украине из-за саботажа закона о рынке электроэнергии

[09:40 04 апреля 2017 года ]

Замедление процесса принятия закона “О рынке электроэнергии Украины” будет иметь для Украины ряд негативных последствий. Об этом, как передает Энергореформа, заявил в ходе круглого стола “Новая эра украинской энергетики: за шаг до принятия закона “О рынке электроэнергии” первый секретарь представительства ЕС в Украине Хосе Мануэль Эрнандез.

“Принятие закона является обязательным условием выделения 3 го транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн. евро”, — подчеркнул первый секретарь представительства ЕС в Украине Хосе Мануэль Эрнандез.

Он также отметил, что если не будет принят закон и соответствующие подзаконные акты, то у зарубежных инвесторов будут сомнения по поводу прозрачности финансовых потоков в энергетике. “В этих условиях потенциальным инвесторам будет очень сложно принимать решения об инвестировании в энеросектор Украины”, — сказал Хосе Мануэль Эрнандез.

Он высказал мнение, что без закона “О рынке электроэнергии Украины” сотрудничество ЕС и Украины в энергетическом секторе будет выглядеть очень ограниченным.

“Закон является основой для создания коммерческих и технических условий интеграции украинских и европейских энергорынков”, — отметил первый секретарь представительства ЕС в Украине Хосе Мануэль Эрнандез.

“Как только закон будет принят, украинская сторона сможет воспользоваться всеми возможностями, включая финансовые, которые предусмотрены нашим сотрудничеством в этой сфере”, — отметил первый секретарь представительства ЕС в Украине.

Как сообщалось, законопроект “О рынке электрической энергии Украины” Рада приняла в первом чтении 22 сентября. Ко второму чтению к документу подано свыше 1135 правок, их прорабатывала специально созданная рабочая группа.

Законопроект №4493 предусматривает двухлетний переходной период с момента вступления его в силу на внедрение всех сегментов нового рынка, в том числе рынка двухсторонних договоров, рынка “на сутки вперед”, внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг.

Законопроект о рынке электрической энергии внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.