Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горно-металлургическому комплексу НДС возместят без задержек

[12:29 17 июня 2013 года ]

Правительство обязуется своевременно возвращать НДС предприятиям горно-металлургического комплекса и сдерживать рост тарифов на энергетику и транспортные перевозки — не более 5% на срок действия меморандума, а металлурги, в свою очередь, обязуются сохранять рабочие места, платить все социальные выплаты и наращивать добычу.

Об этом передаёт агенство УНИАН со ссылкой на пресс-службу вице-премьер-министра Юрия Бойко, который прокомментировал СМИ подписанный меморандум о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и предприятиями ГМК.

“Сегодня металлургия существует в рамках жесткой конкуренции в мире. Поэтому как локомотив нашей отечественной экономики она должна получить помощь от правительства”, — сказал Бойко. — Правительство обязуется своевременно возвращать НДС на экспортно-ориентированную отрасль”.

Согласно сообщению, Бойко подчеркнул, что правительство намерено сдерживать рост тарифов на энергетику и транспортные перевозки.

“Правительство намерено сдерживать рост тарифов на энергетику и транспортные перевозки — не более 5% на срок действия меморандума, а металлурги обязуются сохранять рабочие места, платить все социальные выплаты и наращивать добычу”, — цитирует пресс-служба вице-премьер-министра Бойко.

В документе о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса предусматривается ряд взаимных обязательств, включая сохранение рабочих мест и возврат НДС.

Пресс-служба подчеркнула, что Бойко акцентировал, что меморандум направлен в первую очередь на поддержку работников отрасли, и процедуры согласования документа пройдены.

Как сообщалось, правительство подписало меморандум о взаимопонимании с предприятиями ГМК.

По данным меткомбината “АрселорМиттал Кривой Рог”, у государства существует задолженность по возмещению НДС перед предприятием.

11 февраля 2013 года Кабинет министров Украины принял решение о создании рабочей группы по отработке вопросов предоставления государственной поддержки предприятиям горно-металлургического комплекса (ГМК).

Кабмин утвердил положение о рабочей группе, согласно которому основной ее задачей будет проведение анализа и изучение вопросов предоставления господдержки предприятиям ГМК, рассмотрение и изучение проблемных вопросов, связанных с их деятельностью, а также подготовка рекомендаций по определению путей, механизмов и способов их решения.

Справка УНИАН. В 2012 году украинские металлургические предприятия сократили производство готового проката черных металлов по сравнению с 2011 годом на 5,4% — до 18,457 млн тонн, чугуна — на 1,3%, до 28,514 млн тонн.

Общий объем производства металлургической продукции в Украине в 2012 году уменьшился на 5,2% по сравнению с показателем 2011 года.

Продукция металлургической отрасли, в которой работают несколько десятков предприятий, занимает важную часть в экспорте Украины и формирует для страны значительную долю валютной выручки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.