Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предприятия ГМК сократили 45 тыс. человек

[17:28 13 января 2010 года ]

Предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины в 2009 году сократили 45 тыс. работников, председатель центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко на балансовом совещании представителей предприятий ГМК в Днепропетровске в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, на ряде предприятий, в частности Макеевском металлургическом заводе, “Днепроспецстали”, “Arcelor Mittal Кривой Рог”, имели место увольнения работников по собственному желанию, при этом им выплачивали компенсацию в 20-кратном размере заработной платы.

В то же время на других предприятиях сокращения инициировала администрация, выплачивая при этом частичную компенсацию.

Казаченко отметил, что в настоящее время на большинстве предприятий возобновляется действие норм коллективных договоров, ранее приостановленное из-за кризисной ситуации в отрасли.

Глава ЦК профсоюза добавил, что минимальный уровень зарплаты работников, по расчетам специалистов ООН, составляет минимум 3 доллара в час, в то время как на украинских предприятиях ГМК он ниже: в частности, на горнорудных предприятиях — 16,21 грн в час, на предприятиях металлургии — 17 грн в час, черной металлургии — 17,78 грн в час, производителей труб — 15 грн в час.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.