Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предложение удалённой работы на украинском рынке труда сокращается

[15:45 12 сентября 2022 года ]

 На украинском рынке труда в начале осени лишь 7% актуальных вакансий предусматривают работу удаленно. Об этом говорится в переданном УНИАН исследовании экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua.

“Сегодня удаленный формат работы должен быть весьма популярным на украинском рынке труда, поскольку многие специалисты в настоящее время “разбросаны” по миру в связи с полномасштабной войной. На самом же деле сегмент удаленной работы в начале осени является не таким активным: по данным кадрового портала grc.ua, лишь 7% актуальных вакансий предусматривают работу удаленно. Например, в марте 2021 года этот показатель находился на уровне 10%”, — говорится в сообщении.

Аналитики предполагают, что сказалось ослабление ковидных ограничений, которые “самоустранились” после начала войны. Также, возможно, работодатели ищут надежный вариант, то есть специалиста, который в военное время находится на одном месте, а не был часто занят переездами, жертвуя качеством работы.

Лидером в рейтинге активности является столица: на Киев приходится 60% всех актуальных вакансий удаленной работы. Вторую позицию с большим отрывом занял другой сравнительно безопасный регион — Львовская область (11%). Тройку лидеров замыкает Днепропетровская область, рынок труда которой находится на первых позициях во многих рейтингах, несмотря на близость к активным боевым действиям, — 6%.

Что касается категорий работников, то наибольшая потребность есть в “айтишниках”: на сферу “IT, интернет, телекоммуникации” приходится 37% вакансий. Примерно вдвое реже ищут на удаленный формат работы специалистов по продажам — 18%. Третью строчку заняла категория “маркетинг, реклама, PR” — 13%.

“Рассмотрим вопрос заработной платы. Никого не удивит, что больше всего зарабатывают “айтишники” — 77 300 грн. Эти специалисты зарабатывают почти вдвое больше, чем представители категории “высший менеджмент” (40 000 грн). Тройку лидеров замыкает маркетинг, реклама, PR — 26 800 грн”, — сказано в исследовании.

Отмечается, что работники более склонны к дистанционной работе, чем работодатели. В процентном соотношении на удаленную работу приходится значительно больше резюме, чем вакансий: 28% против 9%.

Что же касается наиболее популярных профессий, то наибольшее резюме с желаемым удаленным форматом работы от программистов и разработчиков — 9%. Правда, у менеджеров по продажам и менеджеров по работе с клиентами показатель такой же. На третьей позиции с 6% расположились дизайнеры и художники.

Как сообщалось, несмотря на кризис на рынке труда из-за войны, некоторые работодатели продолжают поощрять кандидатов и предлагают в вакансиях дополнительные условия, которые могут привлечь внимание к объявлению о работе и должны повысить лояльность сотрудников к компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.