Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Преблемы еврозоны повышают привлекательность доллара

[10:42 01 июня 2012 года ]

Евро в ходе торгов в пятницу обновил минимум с начала июля 2010 года, тогда как доллар США дорожает по отношению к большинству основных мировых валют на оказавшихся хуже ожиданий данных о производственной активности Китая. Об этом сообщает Bloomberg, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Привлекательность доллара повышают и разногласия в еврозоне: лидеры Италии и руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) настаивают на более решительных антикризисных мерах, тогда как Германия занимает более сдержанную позицию.

На 8:30 МСК 1 июня евро стоил 1,2346 доллара по сравнению с 1,2364 доллара по итогам торгов в Нью-Йорке в четверг. Ранее в ходе пятничной сессии евро опускался до самой низкой отметки с 1 июля 2010 года — 1,2324 доллара.

В паре с иеной единая валюта почти не изменилась, составив 96,88 иены против 96,84 накануне. Курс доллара к японской нацвалюте поднялся на 0,1% — до 78,42 иены.

“Доллар США сейчас в выигрыше из-за неприятия риска”, — отметил валютный аналитик Forecast Pte Ли Вай Тук.

В мае евро подешевел на 6,6% по отношению к доллару, что является самым сильным падением с сентября 2011 года, и на 7,3% к иене. Доллар также вырос на 5% к фунту стерлингов, но упал на 2,4% к иене.

Конъюнктура в перерабатывающей промышленности Китая ухудшилась в мае: официальный индекс менеджеров закупок (PMI), опубликованный в пятницу статистическим бюро КНР, упал до минимальных в этом году 50,4 пункта с 53,3 в апреле, оказавшись ниже ожиданий рынка.

Другой индекс PMI, рассчитываемый HSBC Holdings Plc и Markit Economics, составил в мае 48,4 пункта против апрельских 49,3 пункта и 48,3 пункта в марте. Этот показатель уже более полугода находится ниже уровня в 50 пунктов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.