Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правоохранители сообщили о подозрении оккупационным властям Запорожской области и экс-руководителю “Мелитопольгаза”

[18:50 07 ноября 2022 года ]

Украинские правоохранители сообщили о подозрении так называемому “председателю Совета министров ВГА Запорожской области”, двум его заместителям, “министру промышленности и энергетики”, а также генеральному директору “ГУП “Мелитопольгаз”. Как сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, указанные лица уведомлены о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и пособничеству государству-агрессору (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

“По данным следствия, в марте 2022 г. вооруженные силы РФ, совершив оккупацию части территории Запорожской области, в том числе г. Мелитополь, образовали на этой территории псевдогосударственные органы, а именно “Военно-гражданскую администрацию Запорожской области”, “Совет министров ВГА Запорожской” и другие фейковые учреждения”, — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что органы столичной прокуратуры задокументировали преступную деятельность трех граждан РФ и двух граждан Украины, которые, будучи на руководящих должностях в органах оккупационных властей, “организуют и контролируют работу псевдогосударственных учреждений, а также осуществляют мероприятия по незаконному отчуждению имущества украинских предприятий и захвату ключевых объектов инфраструктуры на временно оккупированной территории Запорожской области”.

“В частности, во исполнение преступных приказов оккупационных властей осуществлено отсоединение электроснабжения и газораспределительных сетей на временно оккупированной территории Запорожской области от систем Украины с их последующей интеграцией в системы РФ”, — уточняют в прокуратуре.

Там подчеркивают, что по результатам расследования трем гражданам РФ сообщено о подозрении в совершении действий, угрожающих территориальной целостности и неприкосновенности Украины по ч. 2 ст. 110 УК Украины.

Среди них — т.н. “председатель Совета министров ВГА Запорожской области”, 49-летний уроженец Вологодской области РФ, который до этого занимал должность первого заместителя губернатора Вологодской области; т.н. “заместитель председателя Совета министров по инфраструктурному развитию”, 40-летний уроженец г. Вологда РФ, ранее работавший в правительстве Вологодской области; а также т.н. “министр промышленности и энергетики ВГА Запорожской области”, 35-летний гражданин РФ.

“Кроме того, в совершении действий, направленных на помощь государству-агрессору (пособничество) по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины сообщено о подозрении двум гражданам Украины: “заместителю председателя Совета министров по экономике и финансам” — 41-летнему уроженцу АР Крым; генеральному директору ГУП “Мелитопольгаз”, 55-летнему уроженцу г. Мелитополь, руководившему ЧАО “Мелитопольгаз” до его захвата оккупантами”, — сообщают правоохранители.

Они отмечают, что в настоящее время с целью проверки определенных должностных лиц на причастность к контролю над вышеупомянутыми представителями оккупационных властей на территории города Киева продолжаются следственные действия.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями СУ ГУ Нацполиции в Киеве при оперативном сопровождении СБ Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.