Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правоохранители проводят обыски в 16 облгазах Фирташа, которые нанесли ущерб государству на 3,4 млрд гривен

[18:00 17 марта 2023 года ]

БЭБ и СБУ в рамках расследования уголовного дела о завладении государственными средствами в пятницу, 17 марта, провели обыски в 14 газораспределительных компаниях группы Региональной газовой компании. 

В частности, обыски проводились в офисах в Киеве, Львове, Ровно, Виннице, Харькове, Закарпатье, Ивано-Франковске и других городах.

В РГК заявили, что сотрудников компании вывели из рабочих мест, изъяли телефоны и личные вещи. “РГК считает проведение обысков, сопровождавшихся вопиющими нарушениями прав человека, оказанием давления на сотрудников предприятий критической инфраструктуры”, — добавили в пресс-службе.

В компании не уточнили, в рамках какого уголовного дела проводятся обыски, однако указали, что речь идет о завладении государственными средствами.

Бюро экономической безопасности сообщило, что работники ведомства по оперативному сопровождению СБУ расследуют преступную схему манипуляций на газораспределительных предприятиях.

“При обыске в 16 региональных газовых предприятиях и офисах Группы компаний “Региональная Газовая Компания” задокументирован факт противоправного использования тарифных средств, предусмотренных на закупку газа для покрытия производственно-технических потерь. Таким образом, государству был нанесен ущерб в сумме более 3,4 млрд грн”, — говорится в сообщении.

В СБУ объяснили, что схема заключалась в том, что “на бумаге” чиновники платили за газ частным подконтрольным компаниям, но на самом деле не получали от них газа. Фактически компании производили несанкционированный отбор голубого топлива, которое находилось в газотранспортной системе и принадлежало государству.

Другая часть схемы заключалась в том, что облгазы получали уплату по тарифам от потребителей, но полученные деньги использовались не для приобретения газа, а перечислялись подконтрольным коммерческим структурам для вывода в тень.

В дальнейшем организаторы схемы пытались списать искусственную задолженность за счет бюджетных средств.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.