Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство утвердило антирейдерский план

[08:30 12 июня 2010 года ]

Кабинет Министров утвердил план мер по противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий на 2010 год. План утвержден распоряжением Кабмина № 1199 от 9 июня, передают “Украинские новости”.

Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий поручено до июля внести Министерству юстиции предложения по изменениям в законодательство относительно противодействия рейдерству.

В частности, планируется дополнить Хозяйственный процессуальный кодекс отдельной главой о специальных процедурах рассмотрения хозяйственными судами корпоративных споров, а также предусмотреть механизм недопущения принятия должностными лицами хозобществ с долей государства более 50% решений об отчуждении имущественных комплексов.

Также поручено предусмотреть признание в случае невозможности созыва и проведения ежегодных общих собраний правомочными повторных общих собраний акционерных обществ с госдолей более 50%, если для участия в них зарегистрировались акционеры, в совокупности владеющие более 50% акций (сейчас для признания собрания правомочным требуется участие акционеров, владеющих в совокупности более 60% акций).

Кроме того, планируется ввести учет акций акционерных обществ с госдолей более 50% установленным Кабмином государственным банком, имеющим лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Министерствам, ведомствам и региональным властям поручено проанализировать данные о предприятиях, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, занимающих монопольное положение на рынке, а также о предприятиях с госдолей более 25% и в случае выявления признаков их незаконного поглощения и захвата, фиктивного доведения до банкротства или длительных корпоративных конфликтов подать соответствующую информацию Фонду госимущества, Минюсту, Министерству внутренних дел, Генеральной прокуратуре и Кабмину.

Как сообщалось, 9 июня Кабинет Министров одобрил законопроект, которым предлагается Верховной Раде уменьшить кворум акционеров для проведения повторных собраний с 60% до 50%.

В апреле правительство предложило Раде усилить ответственность за рейдерство.

В марте Кабмин назначил руководителем межведомственной комиссии по вопросам противодействия поглощению и захвату предприятий вице-премьера по силовым вопросам Владимира Сивковича.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-06-12 11:06:53] [ Аноним с адреса 86.155.232.* ]

Коломойского и Бродского на нары ! Эти жирные свиньи пытаются отобрать у трудовго коллектива комбинат им Ильича, но им осталось не долго на свободе гулять !

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.