Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство улучшит расчеты в ТЭК

[16:00 22 марта 2010 года ]

Правительство Украины ставит задачу в кратчайшие сроки наладить внутренние расчеты за энергоносители и ликвидировать долговую пирамиду в госпредприятии “Энергорынок”. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Клюев, передает “Интерфакс-Украина”.

Он напомнил, что с приходом правительства под руководством Виктора Януковича в 2006 году задолженность ГП “Энергорынок”, превышавшую 1 млрд грн, удалось практически свести к нулю, однако сегодня кредитная пирамида выросла еще больше.

Он добавил, что, по данным Минуглепрома, с начала текущего года оплачено менее половины отгруженного угля (259,3 млн грн из 573,8 млн. грн).

“Необходимо срочно принимать меры по стабилизации финансовой ситуации”, — подчеркнул А.Клюев.

По его словам, на этой неделе будет активизирована работа с регионами по повышению уровня внутренних расчетов за энергоносители.

Первый вице-премьер также дал поручение Минтопэнерго ускорить работу по обеспечению тепловых станций запасами угля, сократившимися до рекордно низкого уровня в 700 тыс. тонн.

Он добавил, что в условиях, когда возникнет необходимость в импорте угля, правительство обязано уйти от посредников и обеспечить централизованные закупки через госкомпанию “Уголь Украины”.

Комментируя ситуацию в угольной отрасли, Клюев назвал ее достаточно сложной, отметив, что в последнее время добыча постоянно снижалась добыча, а план — занижался. По его словам, практически ничего не вкладывалось в развитие, в результате чего в последние два года значительно сократилось количество работающих лав.

“Мы в срочном порядке разработаем топливный баланс страны с учетом потребностей всех отраслей экономики, четкие графики ремонта энергетических мощностей. Ведь наши предшественники оставляли ремонты электростанций на зиму, то есть на период пиковых нагрузок, дотягивали до аварийных остановок”, — заявил первый вице-премьер.

“Все это недопустимо, поэтому мы уже сейчас, как и положено, начнем готовиться к следующей зиме во всех отраслях — от энергетики до жилищно-коммунального хозяйства”, — отметил Клюев.

Он добавил, что правительство планирует учесть потребности угольщиков и других отраслей на их развитие в госбюджете.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.