Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство создаст антикоррупционное бюро

[18:02 09 декабря 2009 года ]

Правительство Украины на внеочередном заседании во вторник приняло постановление, определяющие основные положения антикорупционной политики в стране, сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов на пресс-конференции в Киеве в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

“Кабинет министров одобрил основные положения антикоррупционной политики, которые представляют собой комплексный документ, предусматривающий не только усиление силовой атаки на коррупционеров в Украине, но и предлагает комплексное решение данной проблемы экономическими, социально-политическими, административными и информационными мерами”, — сказал он.

Так, в рамках противодействия коррупции на заседании правительства во вторник также было принято решение о создании в Украине антикоррупционного бюро, которое будет проводить мониторинг и бороться с коррупцией в высших эшелонах власти.

Отвечая на уточняющий вопрос агентства “Интерфакс-Украина”, А.Турчинов подчеркнул, что такое ведомство может быть создано и как подразделение в составе Министерства внутренних дел.

Как сообщалось, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на заседании правительства в среду предложил создать подобный орган на базе существующего в Главном управлении по борьбе с преступностью МВД. По мнению министра, данная мера могла бы существенно сэкономить время и средства, затраченные на создание антикоррупционного бюро.

По словам А.Турчинова, правительство приняло решение о внесении изменений в закон об антикоррупционной деятельности, который вступает в силу с 1 января 2010 года. Это было сделано с тем, чтобы увязать их с другими законодательными актами Украины, пояснил он.

Также правительство приняло проект закона о влиянии общественности на принятие нормативно-правовых актов в Украине. Вместе с тем, по словам Турчинова, данный законопроект был направлен на доработку.

Кроме того, Кабинет министров принял решение о создании в каждом государственном ведомстве, как на центральном, так и на местном уровне, специального органа, который будет проводить дополнительные проверки на предмет наличия коррупционных действий.

Правительство также утвердило методологию проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов. Еще одним решением правительства стало постановление о мерах по усилению противодействия коррупции, которое предусматривает создание постоянно действующей мобильной группы по борьбе с коррупцией.

Турчинов подчеркнул, что данное постановление предполагает создание отдельной телефонной линии в Кабинете министров, чтобы “каждый гражданин мог сообщить о тех или иных коррупционных действиях”.

Также были приняты решения о внесении изменений в постановление о порядке проведения государственных закупок в Украине.

Как сообщалось, данное постановление будет предусматривать изменения в вопросе проведения тендерной политики в стране, а также возможность возвращения к практике реаукционов. Вместе с тем, Турчинов добавил, что данное изменение было отправлено на существенную доработку.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.