Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство создаст “Магистральные газопроводы Украины”

[11:00 13 августа 2016 года ]

Кабинет министров решил создать ПАО “Магистральные газопроводы Украины” в сфере управления Министерства энергетики и угольной промышленности Украины до 1 сентября 2016 года. Соответствующий пункт содержится в плане реструктуризации Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины”, утвержденном постановлением Кабмина №496 от 1 июля 2016 года, пишет Интерфакс-Украина.

По решению правительства в срок до 1 октября 2016 года на новом предприятии должна быть внедрена надлежащая структура управления, разработан с привлечением экспертов Энергетического сообщества перечень активов, необходимых для эффективной работы предприятия.

Согласно документу, имущество, используемое “Укртрансгазом” для транспортировки газа, должно быть передано “Магистральным газопроводам Украины” в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между “Нафтогазом Украины” и российским “Газпромом”.

По решению правительства, Министерства экономразвития и торговли и Министерства энергетики и угольной промышленности до 1 января 2017 года должны также подготовить проект плана действий по корпоративному управлению оператором подземных хранилищ газа (ПХГ). Проект решения о создании ПАО “Подземные газовые хранилища Украины” в структуре Минэнергоугля должен быть подан в Кабмин до 1 марта 2017 года.

Как отмечено в постановлении Кабмина №496, ПАО “ПХГ Украины” должен получить активы в течение 30 дней с даты принятия такого решения правительством, но не ранее вступления в силу решения Стокгольмского арбитража.

Кроме того, Кабмин рекомендовал “Нафтогазу Украины” в срок до 1 октября 2016 года создать в “Укртрансгазе” наблюдательный совет в составе пяти человек (троих из них будет назначать НАК, еще двоих — Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.