Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство рф засекретило каждый третий рубль в бюджете

[18:50 28 марта 2023 года ]

Российские власти засекретили треть расходов федерального бюджета за период с начала 2023 года по 24 марта. Это рекордный показатель, пишет Bloomberg. Неизвестными остаются расходы в общей сложности на 2,4 триллиона рублей. При этом из открытой части бюджета следует, что расходы на национальную оборону теперь уступают только расходам по статье “социальная политика”.

Согласно информации, опубликованной на портале “Электронный бюджет”, доходы федерального бюджета в этот период составили 3,46 триллиона рублей, а расходы — 7,37 триллиона. По оценкам Bloobmerg, остается неизвестным, как была потрачена треть от этой суммы. Это беспрецедентный уровень секретных расходов.

По сравнению с прошлым годом за этот же период закрытая часть бюджета выросла вдвое Засекреченные расходы стали самой значительной статьей бюджета, обогнав занимавшие первое место в прошлом году социальные расходы.

Агентство предполагает, что секретные расходы включают траты на войну с Украиной. Экономист Александра Суслина сказала, что рост доли таких расходов может говорить о повышенных военных тратах. Кроме того, она предположила, что в эту категорию включены расходы на аннексированные в конце прошлого года территории.

Статистика Минфина также опровергает слова министра финансов Антона Силуанова. Он связывал рост расходов бюджета с высокими темпами возмещения НДС и решениями, которые были направлены на поддержку российских налогоплательщиков. Как отмечает Bloomberg, расходы на экономику и социальные программы в первые три месяца года остались на прошлогоднем уровне, в то время как наибольший рост показали траты на оборону. Также выросли трансферты в региональные бюджеты, небольшой рост показали и расходы на образование и здравоохранение.

Федеральный бюджет России на 2023 год предполагает рекордную долю секретных расходов, которая должна составить четверть от всех расходов страны — 6,58 триллиона рублей. Большая часть роста расходов связана с увеличением трат по статье “Другие расходы в области национальной обороны”.

В 2022 году дефицит российского бюджета составил 3,3 триллиона рублей при запланированном профиците в 1,3 триллиона рублей. 2023 год власти планируют завершить с дефицитом в 2,93 триллиона рублей, однако уже в феврале разница расходов и доходов превысила прошлогодний дефицит и запланированный на этот год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.