Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство работает над Фондом частных инвестиций и страхованием военных рисков

[16:50 17 ноября 2022 года ]

Украинское правительство работает над страхованием военных рисков и структуризацией Фонда частных инвестиций, куда частные инвесторы будут вкладывать средства. Об этом рассказала первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко на Киевском международном экономическом форуме.

У Свириденко спросили, должны ли мы и имеем ли право в послевоенном восстановлении рассчитывать на конфискованные средства РФ, поскольку речь идет о чеках на сотни миллиардов долларов.

“Должны ли мы рассчитывать на замороженные российские активы, на то, чтобы они были направлены на восстановление — мы имеем полное моральное право на это.

Второй аспект, это очень важно, — найти правильный правовой механизм, как это сделать”, — ответила Свириденко.

Относительно того, работают ли санкции против РФ, министр добавила, что в Минэкономики смотрят на цифры по падению экономики РФ и украинской экономики.

“Падение российской экономики до конца года — меньше 10% будет, 4,5-4,6%. Украинская экономика, без учета последствий 10 октября и вчерашних ракет, уже -30%. Думаю, что придется пересматривать этот макропрогноз до конца года.

Поэтому я соглашусь, что санкции, к сожалению, работают не так быстро, есть временной лаг между их принятием и эффектом”, — признала она.

По ее словам, самая главная задача в послевоенном восстановлении — стабилизировать экономику самим. 

“Мы ожидаем поддержки международных партнеров, ожидаем, что 38 млрд долл дефицита бюджета в следующем году будут покрыты за счет макропомощи и программы МВФ, которую мы ожидаем, но самое главное для нас — это стабилизировать экономику. Продолжение “зерновой инициативы” еще на 120 дней — это для нас позитивный сигнал.

Мы, конечно, хотели бы, чтобы она, наверное, была бессрочная. Но все равно это для нас позитивный сигнал, это тоже стабилизирующий фактор для экономики”, — добавила Свириденко.

У министра спросили, видят ли в правительстве использовать политическую поддержку Украины для того, чтобы нам упростить и удешевить доступ к международному капиталу.

“Мы, конечно, рассматриваем такую возможность. Восстановление будет происходить, по сути, через институты, которые мы сейчас должны построить. Первое — это Фонд восстановления, речь идет о восстановлении социальной инфраструктуры. Второе — это структуризация Фонда частных инвестиций, куда такие инвесторы, например, как IFC, будут вкладывать средства”, — рассказала она.

По ее словам, до конца года от BlackRock должна быть информация — они консультируют правительство по созданию частного Фонда.

Она подчеркнула. что сейчас правительство работает над страхованием военных рисков. 

“Независимо от того, будут ли это компании, которые финансируются за счет правительств других стран, или через частную платформу, всех интересует страхование военных рисков.

У нас есть договоренность с группой Всемирного банка, что они дают первые средства уже в этом году, для того, чтобы мы попытались до конца года как минимум несколько инвестпроектов запустить с покрытием военных рисков.

Сейчас у нас в работе 2 инвестпроекта, я думаю, что до конца года мы это сделаем. Через несколько недель будут официальные заявления по этому поводу”, — резюмировала Свириденко.

По ее словам, страхование будет касаться как международного, так и украинского бизнеса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.