Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко губит энергетику

[13:18 29 сентября 2009 года ]

Один из возможных кандидатов на пост президента Украины, банкир Сергей Тигипко называет абсурдной инициативу правительства о регулировании закупок угля энергогенерирующими компаниями, согласно которой Министерство топлива и энергетики Украины обязало отечественные теплоэлектростанции (ТЭС) увеличить запасы угля более чем на 40%. Об этом сообщила пресс-служба банкира во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

Тигипко отметил, что уже сейчас склады ТЭС переполнены, и это при том, что спрос на электроэнергию снизился на четверть по сравнению с прошлым годом. “Дополнительные закупки угля лишат энергокомпании оборотных средств, и вскоре перераспределять будет уже нечего”, — констатирует он.

По словам банкира, промышленность более не способна дотировать граждан, поскольку сама пребывает в кризисе. Перекрестное субсидирование в итоге выльется в многомиллионные убытки энергокомпаний.

“Отрасль уверенно движется к коллапсу. Правительство продолжает избегать системных реформ, нужных, но непопулярных решений. Речь идет о необходимости срочной приватизации прибыльных шахт и закрытии неэффективных, повышении цен на электроэнергию для населения. И развешанные по всей стране плакаты с заявлением о том, что “создан стратегический запас угля” — это просто неловкая попытка выдать нужду за добродетель и представить свое поражение как победу”, — цитирует банкира его пресс-служба.

“К сожалению, близость президентских выборов не позволяет премьер-министру Юлии Тимошенко предпринимать взвешенные и столь необходимые для отрасли решения”, — подытожил Тигипко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.