Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство отвело угрозу дефолта Украины

[14:46 04 февраля 2009 года ]

Кабинет министров Украины решил досрочно погасить кредит Государственной службы автомобильных дорог (”Укравтодор”) перед иностранными банками-кредиторами, сообщил глава “Укравтодора” Вадим Гуржос.

“В течение ближайших трех дней Украина закроет все вопросы, связанные с досрочным погашением (кредитов)”, — сказал он на брифинге в Кабинете министров в Киеве в среду после обсуждения этого вопроса на заседании правительства.

“Я хотел бы, чтобы в дальнейшем все слухи о кросс-дефолте “Укравтодора” не звучали в средствах массовой информации”, — добавил глава Госслужбы.

“Укравтодор” в 2008 году оказался перед угрозой кросс-дефолта, так как в условия привлечения им кредитов под госгарантии был внесен пункт о возможности предъявления их к досрочному погашению в случае понижения международных кредитных рейтингов Украины на две ступени. Банк Morgan Stanley сообщил о наступлении такого случая в отношении кредита 930 млн долларов и своих планах обратиться за досрочной выплатой.

В ходе переговоров была достигнута договоренность о продаже половины задолженности по этому кредиту банку Credit Suisse. Постановлением №34 от 21 января 2009 года правительство Украины поддержало предложение “Укравтодора” о привлечении кредита Credit Suisse International под государственные гарантии на сумму 465 млн долларов под ставку шестимесячный Libor + 8 п.п.

Согласно документу, совокупная стоимость комиссионных по сделке не должна превышать 3,5% основной суммы кредита.

Затем 28 января правительство поручило Госказначейству выделить 200 млн грн “Укравтодору” для погашения обязательств по кредитам, полученным под гарантии правительства.

Госбюджет-2009 предусматривает выделение госгарантий по обязательствам “Укравтодора” по заимствованиям, связанным с оплатой введенных инвесторами в действие объектов и по договорам концессии.

Помимо того, госгарантии могут предоставляться по обязательствам на строительство метрополитенов, выполнение инвестиционных проектов и мероприятий, связанных с подготовкой к проведению в Украине Евро-2012. Их общая сумма в госбюджете-2009 ограничена 37 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.