Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство остановило все капитальные расходы из-за войны

[09:00 10 апреля 2022 года ]

Правительство Украины фактически уже провело секвестр бюджета, отказавшись от всех капитальных расходов. Об этом в эфире национального телемарафона заявил премьер-министр Денис Шмигаль, сообщает Укринформ.

“По состоянию на сегодняшний день мы фактически сделали секвестр бюджета и отказались от всех капитальных расходов. Мы можем только ремонтировать поврежденные вещи, но ничего сейчас не строим. Не делаем никаких капитальных закупок. Остановили абсолютно все, что касается капитальных расходов. Также частично сократили текущие расходы на 10%. Это позволило нам буквально три дня назад наполнить резервный фонд государства на 73 млрд гривен. Мы сделали перемещение денег из текущих расходов в резервный фонд для финансирования в первую очередь потребностей армии”, — рассказал Шмигаль.

Он добавил, что кроме расходов на военный блок правительство сосредоточилось на финансировании гуманитарных и социальных нужд.

“Помимо сосредоточения на армии, на военных нуждах, государство выполняет социальные обязательства, то есть это весь гуманитарный блок — выплата заработных плат, и весь социальный блок — пенсии, социальные платежи. Это то, из чего сегодня состоит преимущественно бюджет Украины”, — подчеркнул премьер-министр.

По его словам, в зависимости от того, как будет выполняться бюджет в апреле, правительство будет понимать, сокращать ли дальше бюджетные расходы, а также расходы, которые носят характер обязательных платежей.

“По мере того, как будет выполняться бюджет, как будет идти сотрудничество с нашими партнерами, мы будем ориентироваться, сокращать ли бюджетные расходы дальше, или сокращать дальше уже некапитальные расходы, то есть имеющие характер обязательных платежей. Думаю, во второй половине апреля мы уже будем видеть тенденцию и совместно с министром финансов, министром экономики эти вещи будем общаться с обществом”, — отметил Шмигаль.

Как сообщалось, ранее Шмигаль предполагал, что из-за войны поступления в госбюджет Украины в апреле могут составить лишь половину запланированных, что может вызвать необходимость временного сокращения отдельных социальных расходов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.