Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство одобрило законопроект об управлении коммунальной собственностью

[16:10 24 декабря 2021 года ]

Кабмин согласовал новый законопроект, который прописывает управление местной коммунальной собственностью. К примеру, предлагается ввести понятие совместной коммунальной собственности — которой владеют две и более территориальных общин.

Общинам будет принадлежать право на движимое и недвижимое имущество, землю, доходы местных бюджетов и другие средства, природные ресурсы, предприятия, учреждения, а также деньги, полученные от их отчуждения.

Наследство, признаное судом “ничейным”, будет переходить в собственность общин, причем, если в него входит недвижимость, расположенная в другом населенном пункте, то право на нее также получит община по месту открытия наследства. В действующем законодательстве этого пункта нет. Как и пункта о том, что территориальная община может иметь коммунальную собственность за пределами своей территории.

Отдельно прописали, что территориальная община может быть основателем коммерческих субъектов хозяйствования.

Местные власти после соответствующего референдума могут обратиться к собственнику имущества с предложением о его бесплатной передаче или продаже, если объект может быть использован для коммунально — бытовых или социально-культурных потребностей общины. Достаточно спорный пункт, фактически позволяющий “отжимать” имущество на местах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.