Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство обнародовало план создания независимого оператора газотранспортной системы

[11:20 19 сентября 2019 года ]

Кабинет министров опубликовал постановление с планом отделения от “Нафтогаза” независимого оператора украинской газотранспортной системы. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Кабмин определил модель отделения ГТС от “Нафтогаза” как такую, которая находится в госсобственности и не подлежит приватизации.

При этом общество с ограниченной ответственностью “Оператор газотранспортной системы Украины” сможет подать в НКРЭКУ запрос на сертификацию оператора газотранспортной системы. 

Кабмин также утвердил план мероприятий по выполнению требований о независимости оператора газотранспортной системы. В числе мероприятий — внесение законопроекта об изменениях в законодательство о газотранспортной системе до 10 октября и увеличение уставного капитала “Оператора ГТСУ”.

Увеличения уставного капитала планируют добиться путем отчуждения “Укртрансгазом” собственных необоротных и оборотных материальных активов, используемых в процессе осуществления деятельности по транспортировке газа. Дедлайн — 1 декабря.

Кроме того, Кабмин проведет инвентаризацию имущества, используемого при транспортировке газа до 10 октября, и оценит долю в уставном капитале “Оператора газотранспортной системы Украины” до 1 декабря.

Также правительство рассмотрит до 1 ноября проект договора купли-продажи доли в уставном капитале “Оператор ГТСУ” в размере 100% уставного капитала между “Укртрансгазом” и “Магистральными газопроводами Украины” на условиях рассрочки на 15 лет.

Права перейдут оператору с 1 января 2020 года. Кроме того, правительство до нового года обеспечит полную передачу имущества “Оператору ГТСУ”.

Кабинет министров принял решение подчинить компанию “Магистральные газопроводы Украины” Министерству финансов. 

Кроме того, министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель заявил, что процесс анбандлинга “Нафтогаза” восстановлен — Кабмин нашел решение, которое приняли все стороны процесса и поддержали европейские партнеры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.