Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство национализирует три банка

[11:22 10 июня 2009 года ]

Правительство на заседании в среду намерено принять решение о вхождении в уставные капиталы трех украинских банков.

“Мы делаем неестественные для правительства шаги, мы сегодня на заседании правительства принимаем решение о вхождении в уставные капиталы на условиях покупки абсолютно контрольных пакетов в тех банках, которые сегодня выглядят слабее остальных… Это Укргазбанк, Родовид Банк и банк “Киев”. Три банка, если правительство примет позитивное решение, станут собственностью государства”, — сказала премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая заседание.

Она подчеркнула, что этот вопрос стоит первым в повестке дня, и решение по нему будет приниматься совместно с представителями МВФ, присутствующими на заседании.

Ранее премьер оценивала долю государства после рекапитазации в Родовид Банке и банке “Киев” около 99%, а в Укргазбанке — свыше 75%.

Тимошенко также отметила, что правительство после принятия соответствующего решения направит все силы “на защиту клиентов банков — как физических, так и юридических лиц, которые положили свои средства на депозит, либо так или иначе сотрудничали с этими банками”.

“Я убеждена, что после вхождения правительства, как собственника, в эти банки, они вернут себе платежеспособность, будут нормально обслуживать своих клиентов, и мы спасем те деньги, которые люди положили на депозиты и сейчас не знают, как их обратно получить”, — сказала премьер-министр.

Тимошенко напомнила, что правительство на сегодняшний день владеет двумя государственными банками — Укрэксимбанком и Ощадбанком.

По ее словам, эти банки весь кризисный период работают “совершенно нормально”, продемонстрировали свою платежеспособность, что стало следствием эффективной антикризисной работы Кабинета министров.

Вместе с тем, премьер подчеркнула, что банковская система Украины, согласно законодательству, не входит в сферу полномочий правительства. “Мы не смогли наблюдать за тем, как, фактически, разрушаются данные банки”, — пояснила Тимошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.