Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Казахстана обещает проверить информацию о поставках беспилотников и чипов в РФ

[17:30 24 мая 2023 года ]

Заместитель премьер-министра и министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев заявил, что правительство проверит информацию о поставках беспилотников и чипов в Россию и проведет расследование. В то же время, он убежден, что страна не поставляет чипы и дроны в РФ, а список таких товаров внимательно проверяется, чтобы Казахстан не попал под санкции, передает Vlast.kz.

“В прошлом месяце прибыла делегация (из США и Европы). Мы договорились, если какие-то товары, находящиеся под угрозой, попадают туда (в Россию), они передают список. По этому списку мы проверяем корректнее и внимательнее. Наша цель — не допускать санкционных товаров. Если мы обнаружим санкционные товары, конечно, предпримем необходимые меры. Проверим информацию о конкретной компании”, — подчеркнул Жамаубаев.

Он подчеркнул, что у Казахстана есть договор, по которому он не отправляет “такие товары” в Россию, если в рамках вышеупомянутого соглашения поступит информация. “Вообще мы не можем поймать любого предпринимателя и рассматривать его как правонарушителя”, — добавил глава Минфина.

Ранее издания “Важные истории”, OCCRP и Der Spiegel обнародовали расследование, свидетельствующее о том, что российская оборонная промышленность и армия исправно получают микроэлектронику и беспилотники благодаря казахстанским посредникам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.