Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Повышение мировых железорудных цен может вдохнуть новую жизнь в ряд австралийских проектов

[13:30 18 марта 2021 года ]

Повышение цен на железную руду способствует запуску новых проектов, которые ранее не считались рентабельными из-за высоких затрат. При этом одним из основных регионов такой экспансии становится Австралия.

Как пишет Metalinfo.ru по данным Argus, в 2020 г. и в 2021 г. небольшие австралийские компании ввели в строй четыре железорудных ГОКа совокупной производительностью более 6 млн. т в год. А до конца текущего года ожидается запуск еще трех проектов на 4 млн. т в год.

Аналитики Argus насчитывают еще восемь потенциальных проектов общей мощностью около 110 млн. т в год, которые могут быть реализованы в Австралии, если высокие цены на ЖРС на мировом рынке сохранятся еще на несколько лет. Из них 45-50 млн. т приходится на компанию Mineral Resources. Большинство проектов предусматривают разработку месторождений руды, содержащей 60% железа и менее.

При этом крупнейшие австралийские железорудные корпорации BHP, Rio Tinto и Fortescue не планируют существенного увеличения производительности в ближайшие годы. Они опасаются снижения спроса на сырье в Китае, усиления конкуренции со стороны бразильских поставщиков и новых крупных проектов в Западной Африке.

Основным препятствием для разработки австралийских железорудных месторождений Argus называет карантинные ограничения. До недавнего времени в Австралии запрещались поездки из одного штата в другой, а границы страны и сейчас закрыты. Это создает проблемы с привлечением специалистов и рабочей силы для новых предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.